Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви считает социальное служение Церкви одним из наиболее действенных видов миссионерства

Версия для печати
24 июня 2008 г. 14:01

В докладе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на открытии Архиерейского Собора отмечается активизация социальной работы Церкви. На сегодняшний день практически в каждой епархии открыты особые подразделения, занимающиеся благотворительностью и социальным служением.

По словам Предстоятеля, задача Церкви состоит не в том, чтобы заменить государство в попечении о нуждающихся, а в привнесении иного отношения к ним. «Церковь должна прийти в государственные учреждения с неформальным, личным, любящим подходом к каждому больному, сироте, престарелому, и восполнить любовью ту помощь, которую люди получают на общегосударственных основаниях. Церковь может научить работников социальных учреждений относиться к страдающему человеку не как к единице в отчетности, а как к богоподобной уникальной личности, обладающей бессмертной душой», — отметил Предстоятель.

Святейший Патриарх призвал перенимать опыт социального служения Русской Православной Церкви Заграницей: «За рубежом есть интересный опыт дел милосердия — например, реабилитация бездомных в Доме трудолюбия во имя святого Иоанна Кронштадтского в Бруклине, опыт устроения приходских богаделен, окормления больных».

Патриарх призвал епархии информировать Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению обо всех соответствующих начинаниях и координировать помощь нуждающимся на межъепархиальном уровне.

Его Святейшество отметил первостепенную важность социального служения: «Необходимо сознавать, что дела милосердия — это средство научения любви, <…> не внешняя обязанность Церкви, а ее глубоко органичное, естественное проявление в этом мире».

Завершая этот раздел своего доклада, Предстоятель подчеркнул, что социальное служение Церкви — один из наиболее действенных видов миссионерства: «В наш век, когда мир устал от слов, проповедь делами любви наиболее эффективна».

Пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г. 

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вера должна быть осознанной [Статья]

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»