Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Россию прибыл глава Сиро-Яковитской Церкви

В Россию прибыл глава Сиро-Яковитской Церкви
Версия для печати
9 ноября 2015 г. 10:43

9 ноября 2015 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Россию с официальным визитом прибыл Предстоятель Сиро-Яковитской Церкви Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II. Его Святейшество посещает пределы Русской Православной Церкви впервые после своего избрания на Патриарший престол в марте 2014 года.

В состав сопровождающей Патриарха Мар Игнатия Ефрема II делегации входят: митрополит Багдада и Басры Мар Северий Хава; заведующий Патриаршей курией, директор Отдела экуменических отношений Сиро-Яковитской Церкви митрополит Мар Дионисий Иоанн Кавак; Патриарший викарий в Стамбуле и Анкаре архиепископ Мар Филоксен Юсуф Цетин; архиепископ Мосула Мар Никодим Дауд Шараф; директор Учебного отдела Сиро-Яковитской Церкви архимандрит Рабан Роджер-Юсеф Ахрасс; секретарь Патриарха, глава Пресс-службы Сиро-Яковитской Церкви архимандрит Рабан Иосиф Бали.

В аэропорту Шереметьево Святейшего Патриарха Мар Игнатия Ефрема II встретил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который приветствовал высокого гостя от имени Русской Православной Церкви.

Во встрече также участвовали глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян, настоятель ассирийского храма Пресвятой Девы Марии в Москве хорепископ Самано Одишо, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудники ОВЦС Е.А. Новоженин, С.Г. Алферов, Д.В. Батурин и В.А. Кузнецов.

В ходе визита, который продлится до 13 ноября, Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II встретится со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, представителями государственного руководства Российской Федерации, посетит духовные учебные заведения Русской Православной Церкви, храмы и монастыри Москвы и Подмосковья.

***

Сиро-Яковитская Церковь (самоназвание — Сирийская Ортодоксальная Церковь), входит в семью так называемых дохалкидонских Церквей вместе с Коптсткой, Армянской Апостольской, Эфиопской и Эритрейской Церквами. Является одной из традиционных христианских общин Ближнего Востока. Насчитывает от 1,5 до 2 миллионов верующих. Каноническая территория охватывает Сирию, Ирак, Ливан и юг Турции. Исторически с Сиро-Яковитской Церковью также тесно связана Сиро-маланкарская Церковь (христиане апостола Фомы), несущая служение в Индии.

На протяжении XX века значительное число ближневосточной паствы Сиро-Яковитской Церкви вынужденно было покинуть родные места и переселиться в страны Запада в связи с ухудшением социально-политической обстановки в регионе. Эта тенденция усилилась в последние годы в связи с разгулом террора в Сирии и Ираке. Нередко жертвами террористов становятся представители духовенства. В частности, к Сиро-Яковитской Церкви относится один из похищенных в апреле 2013 года иерархов — митрополит Алеппский Григорий Иоанн Ибрагим, судьба которого остается неизвестной до настоящего времени.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»