Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с лидерами езидов из разных стран мира

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с лидерами езидов из разных стран мира
Версия для печати
10 ноября 2015 г. 17:55

10 ноября 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с лидерами общины езидов.

В состав езидской делегации вошли: заместитель и сын Мира (главы) езидов Хазем Тахсин Саид, духовный лидер езидов Баба-Шейх, руководитель Аппарата правления Мира Абдулкарим Сулейман Хал, заместитель министра в правительстве Иракского Курдистана по делам езидов Хейри Элиас Али, президент Общества солидарности и сотрудничества с курдским народом Ю.Ш. Набиев, езидские религиозные деятели и представители общины езидов.

Во встрече также приняли участие заведующий Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов, исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов, сотрудник Сектора межрелигиозных контактов ОВЦС И.Д. Кашицын.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата приветствовал гостей и рассказал им о внешней деятельности Русской Православной Церкви, важным направлением которой является и диалог с общинами нехристианских религий, направленный на совместное противостояние вызовам современности. Митрополит Иларион подчеркнул, что в России не было межрелигиозных войн и общины традиционных религий живут в мире друг с другом.

Архипастырь ознакомил гостей с деятельностью Московского Патриархата в области защиты прав христиан и других религиозных общин на Ближнем Востоке. «Мы очень глубоко обеспокоены тем, что происходит в ближневосточном регионе. Мы видим, что религиозные меньшинства там подвергаются преследованиям, гонениям и геноциду со стороны террористов, которые выступают под религиозными лозунгами», — сказал председатель ОВЦС. Митрополит Волоколамский Иларион отметил, что Русская Православная Церковь первой открыто заявила о гонениях на религиозные меньшинства, вызванных распространением экстремизма в результате безответственного внешнего вмешательства в дела ближневосточных государств.

Владыка упомянул о том, что он не раз посещал Ближний Восток и видел, что до так называемой «арабской весны» религиозные общины в этом регионе жили в мире и согласии. Он подчеркнул, что большую роль  играют государственные власти: в тех странах, где власть в результате внешнего воздействия оказалась  ослаблена или свергнута, начинают безнаказанно действовать террористические группы, которые несут угрозу жизням многих людей.

Хазем Тахсин Саид рассказал о трагедии езидов, претерпевающих гонения со стороны экстремистов в Ираке. Почти 500 тысяч езидов Ирака вынуждены были покинуть свои дома; до сих пор они проживают в горах и палаточных лагерях.

Представители езидской общины отметили высокий уровень взаимоотношений между езидами и христианами в Ираке. Старейшины родов из числа делегации, в августе 2014 года бывшие очевидцами захвата езидских поселений боевиками ИГИЛ в иракском Синджаре, рассказали о том, как экстремисты безжалостно убивали мирных людей, в том числе стариков, захватывали в рабство женщин и детей, совершали насилие над ними, использовали в качестве живых щитов, превращали в смертников для совершения терактов. Заблокированные боевиками в горах Синджара беженцы гибли от нехватки еды и воды.

В завершение встречи митрополит Иларион призвал лидеров езидов к тому, чтобы они свидетельствовали перед мировым сообществом о геноциде, который совершается сегодня на Ближнем Востоке. Стороны выразили готовность к сотрудничеству в области защиты прав подвергающихся гонениям религиозных общин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской