Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Сиро-Яковитского Патриарха с министром иностранных дел России С.В. Лавровым

Состоялась встреча Сиро-Яковитского Патриарха с министром иностранных дел России С.В. Лавровым
Версия для печати
12 ноября 2015 г. 09:10

11 ноября 2015 года в МИД Российской Федерации состоялась встреча Предстоятеля Сиро-Яковитской Церкви Святейшего Патриарха Мар Игнатия Ефрема II с министром иностранных дел России С.В. Лавровым.

Главу Сиро-Яковитской Церкви сопровождала делегация, в составе которой — митрополит Багдада и Басры Мар Северий Хава; заведующий Патриаршей курией, директор Отдела экуменических отношений Сиро-Яковитской Церкви митрополит Мар Дионисий Иоанн Кавак; Патриарший викарий в Стамбуле и Анкаре архиепископ Мар Филоксен Юсуф Цетин; архиепископ Мосула Мар Никодим Дауд Шараф; директор Учебного отдела Сиро-Яковитской Церкви архимандрит Рабан Роджер-Юсеф Ахрасс; секретарь Патриарха, глава Пресс-службы Сиро-Яковитской Церкви архимандрит Рабан Иосиф Бали.

Во встрече также приняли участие заместитель министра иностранных дел М.Л. Богданов, ряд других сотрудников министерства, секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов.

Как отметил С.В. Лавров, Министерство иностранных дел Российской Федерации придает большое значение тесным контактам с представителями различных конфессий Ближнего Востока, учитывая необходимость делать все, чтобы не допустить в этом регионе межрелигиозного и межцивилизационного раскола.

«Обстановка в регионе вызывает глубокую тревогу. Сильно страдает родная для нас Сирия, но не менее сложные проблемы проявляются и в Ливии, Ираке, Йемене, в других частях Ближневосточного региона, где возникают серьезные угрозы того, что террористы могут укрепить свои позиции, — отметил глава российской дипломатии. — От жестокости, зверств боевиков ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и других террористических группировок страдают представители всех конфессий, всех этнических групп, и нам, конечно, близка и небезразлична судьба христиан на Ближнем Востоке».

Констатировав, что Ближний Восток является колыбелью христианства, С.В. Лавров сказал: «Христиане жили там более двух тысячелетий, и необходимо сделать все, чтобы цивилизационная ткань этого региона сохранилась и не была нарушена». Он также напомнил, что Российская Федерация выступила одним из инициаторов проведения в марте 2015 года на полях заседания Совета по правам человека в Женеве специального заседания, посвященного вопросу гонений на христиан. «Эту линию, эту инициативу мы будем активно продвигать и отстаивать в международных организациях», — заверил министр иностранных дел.

«Общей для всех жителей региона, для всего мирового сообщества является задача повышения эффективности борьбы с терроризмом при параллельном запуске усилий по политическому урегулированию проблем в Сирии, Ливии, Йемене и в других странах региона», – отметил С.В. Лавров.

Со своей стороны Патриарх Игнатий Ефрем II выразил искреннюю признательность российскому государству и Русской Православной Церкви за помощь страдающему населению Сирии, а также надежду на продолжение действий России, направленных на борьбу с международным терроризмом, от которого страдают сегодня мирные жители ряда стран Ближнего Востока, как христиане, так и мусульмане и представители других религиозных традиций: «Сегодня мы связываем свое будущее с теми действиями, которые предпринимает Россия на ближневосточном направлении. Мы очень рады, что у нас есть такие добрые и сильные друзья», — констатировал Его Святейшество.

«Народ Сирии уверен, что Россия может помочь ему не только очистить родную землю от террористов, но и создать условия для полноценного национального диалога, направленного на формирование будущего устройства страны, в который должны быть вовлечены представители всех ее этносов и конфессий», — подчеркнул Глава Сиро-Яковитской Церкви.

К министру иностранных дел Российской Федерации также обратился митрополит Багдада и Басры Мар Северий Хава, который уже несколько десятилетий несет свое служение в Ираке. Он отметил, что его страна пережила многие тяготы в новейшей истории – войны, блокаду, период внутренних нестроений, но то, что происходит сегодня на иракской земле, является настоящей трагедией для ее народа. Особым бедствиям подвергаются этноконфессиональные меньшинства — христиане и езиды. Так, только за последние десять лет численность сиро-яковитской общины Ирака сократилась почти в десять раз. Иерарх отметил, что со стороны некоторых стран Запада неоднократно звучали обещания защитить мирное население Ирака, остановить процесс уничтожения духовных и исторических памятников в этой стране и создать условия для того, чтобы изгнанные из своих домов люди вернулись в свои жилища. Однако ни одно из этих обещаний не было исполнено.

Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II также обратился к министру иностранных дел России с просьбой помочь в выяснении судьбы похищенных два с половиной года назад христианских иерархов — митрополита Мар Григория Иоанна Ибрагима (Сиро-Яковитская Церковь) и митрополита Павла (Антиохийская Православная Церковь), поблагодарив за усилия, которые уже были предприняты в этом направлении.

Глава Сиро-Яковитской Церкви рассказал С.В. Лаврову о состоявшейся накануне встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Стороны подчеркнули значительную миротворческую  роль Русской Православной Церкви и лично ее Предстоятеля в процессе ближневосточного урегулирования, а также высоко оценили ее гуманитарные инициативы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру