Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин посетили Патриаршее Черниговское подворье г. Москвы

Версия для печати
18 ноября 2015 г. 15:15

18 ноября 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр российской столицы Сергей Семенович Собянин посетили Патриаршее Черниговское подворье г. Москвы.

Восстановление архитектурного комплекса подворья, являющегося памятником XIV-XV веков и объектом культурного наследия федерального значения, было предпринято в связи с юбилейными датами — 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 600-летием подворья.

В настоящее время на территории подворья располагается Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Предстоятеля Русской Православной Церкви и мэра Москвы сопровождали: председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства П.П. Бирюков; министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры г. Москвы А.В. Кибовский; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников; руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы А.А. Емельянов.

Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин ознакомились с итогами проведения ремонтно-реставрационных работ в храме Иоанна Предтечи под Бором, входящего в комплекс подворья.

В интервью представителям СМИ столичный градоначальник отметил, что, помимо проведения реставрационных работ на территории подворья, были благоустроены прилегающие улицы.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил С.С. Собянина за соработничество в деле реставрации святынь, отметив особую роль мэра в воссоздании исторического облика столицы.

Затем в церкви святого благоверного князя Михаила и болярина его Феодора Черниговских главный археолог г. Москвы Л.В. Кондрашов рассказал об археологических находках, сделанных в ходе восстановления исторического комплекса.

Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин также осмотрели территорию подворья, колокольню с фреской Усекновения главы Иоанна Предтечи и здание XIX века, где располагается Общецерковная аспирантура и докторантура.

***

В состав Черниговского подворья, расположенного на Пятницкой улице и в Черниговском переулке, входят известные памятники московской церковной архитектуры XVII в. — храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором с отдельно стоящей колокольней, храм святых благоверного князя Михаила Черниговского и болярина его Феодора, а также более поздние постройки: трехэтажный доходный дом 1880-х годов, двухэтажный дом причта, просфорня.

Храмы и другие постройки были возвращены Русской Православной Церкви в начале 1990-х гг. В короткие сроки на подворье возобновились богослужения.

В 2010 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Черниговском подворье была размещена Общецерковная аспирантура и докторантура. Работы по реставрации Черниговского подворья, начатые в 2012 году, завершены в 2015 году.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации