Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС выступил на совместном собрании Совета Федерации и Государственной Думы по вопросу противодействия терроризму

Председатель ОВЦС выступил на совместном собрании Совета Федерации и Государственной Думы по вопросу противодействия терроризму
Версия для печати
20 ноября 2015 г. 17:24

20 ноября 2015 года в Колонном зале в Москве состоялось совместное собрание членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, посвященное вопросам борьбы с терроризмом. 

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители законодательных органов власти субъектов РФ, представители традиционных религий России, общественные деятели. 

Открыла собрание председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, подчеркнувшая, что это первое совещание для консолидации усилий не только палат парламента, но всего гражданского общества по борьбе с терроризмом. Международный терроризм — это самая большая опасность для России и всего международного сообщества, уверена В.И. Матвиенко. «Мы столкнулись с человеконенавистнической идеологией, с мощным финансовым и военным потенциалом, с крайне агрессивными устремлениями», — напомнила она. 

«Считаю, что законодатели страны должны еще раз проанализировать правовую базу обеспечения национальной безопасности и сделать все, чтобы усилить защиту наших граждан и жизненно важных объектов», — отметил в своем выступлении председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин. По его мнению, трагедия российского лайнера, теракты во Франции и целом ряде других стран заставят многих во всем мире иначе взглянуть на происходящее. 

Далее с трибуны Колонного зала прозвучали выступления представителей государственной и региональной власти, общественных деятелей и религиозных лидеров. 

Выступая на заседании, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от всей Русской Православной Церкви выразил глубокие, сердечные и искренние соболезнования всем, кто потерял своих близких в авиакатастрофе над Синаем.

Отметив, что террористами объявлена России война, владыка Иларион сказал: «Мы должны ясно понимать, что речь не идет о войне одной религиозной конфессии против другой. Само понятие «религиозного терроризма» способно лишь ввести в заблуждение. Не существует никакого религиозного терроризма. Люди, развязавшие эту войну, не заслужили права называться верующими. Они сатанисты, потому что выполняют волю дьявола, неся людям горе, смерть и разрушение». 

По мнению председателя ОВЦС, в борьбе против терроризма должно сплотиться все мировое сообщество. «Но помимо уничтожения уже существующих бандформирований важнейшей задачей становится профилактика терроризма, — продолжил архипастырь. — И здесь необходимо создание еще одной коалиции — той, которая объединяла бы и светских, и религиозных лидеров. Эта коалиция нужна, прежде всего, чтобы уберечь наших людей, особенно молодежь, от влияния преступной идеологии, прикрывающейся религиозными лозунгами». 

Война с терроризмом — это война на духовном поле, и главная линия фронта проходит по душам людей, уверен владыка Иларион. «Поэтому бороться против терроризма мы должны не только на театре военных действий, но и, прежде всего, на поле брани за души и сердца», — подчеркнул архипастырь, напомнив, что  экстремизм под религиозными лозунгами развивается, прежде всего, на почве полной безграмотности в религиозных вопросах, когда люди, не имеющие ни совести, ни положительных нравственных ориентиров, выдают за ислам то, что таковым не является, призывают во имя Аллаха совершать тяжкие преступления, которые противоречат самой сути религии. 

По свидетельству митрополита Илариона, сегодня как никогда востребовано преподавание основ религиозной культуры в школе: «Наши дети должны знать правду о религии, а не ту кривду, которую могут попытаться им внушить сатанисты, рядящиеся в обличье верующих. Пора уже отказаться от либеральных штампов. Бояться надо не религии, а невежества в вопросах религии. Бояться надо не пресловутого «клерикализма», которым нашу публику запугивают западники, а того, что может произойти, если наши дети и наша молодежь будут отсечены от источника подлинных знаний о религии». 

Необходимо совместными усилиями государства и религиозных общин способствовать сохранению в нашем народе тех традиционных ценностей, на которых веками строилась его жизнь, полагает владыка. «Молодежь в Европе не вербовалась бы столь массово в ряды боевиков, если бы там на протяжении последних десятилетий последовательно не разрушались духовные ценности, не разрушался институт семьи, не внедрялись культ потребления, половые извращения, идеология наживы», — подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, выразив уверенность, что столь популярный в Европе мультикультурализм, предполагающий не только равенство всех религий, но и их отсутствие в публичном пространстве, сегодня себя полностью исчерпал и дискредитировал. 

«Россия сегодня стала мировым лидером в борьбе с чумой терроризма, и в этом мы видим историческую роль нашего народа, воспитанного на христианских духовно-нравственных ценностях и идеалах при полном уважении к верующим других традиционных религий», – отметил митрополит Волоколамский Иларион. 

В числе религиозных деятелей, принявших участие в собрании, — старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий, ординарий архиепархии Божией Матери в архиепископ Паоло Пецци Москве (Римско-Католическая Церковь), председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский, архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Д.Б. Брауэр, председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве санджай лама Андрей Бальжиров, президент Федерации еврейских общин России А.М. Борода и другие. 

По итогам собрания принято решение, в котором говорится о необходимости создания широкой антитеррористической коалиции, предлагается ужесточить уголовную ответственность за терроризм и пособничество ему, включая вербовку, агитацию и пропаганду террора, а также указывается на необходимость профилактики экстремизма, совершенствования миграционной политики. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину с праздником Светлого Христова Воскресения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Светлого Христова Воскресения [Приветствия и обращения]

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Председатель Государственной Думы В.В. Володин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко с праздником Светлого Христова Воскресения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Светлого Христова Воскресения [Приветствия и обращения]

Поздравление председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко с праздником Рождества Христова [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»