Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось последнее в 2015 году заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2015 году заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа
Версия для печати
24 ноября 2015 г. 13:48

24 ноября 2015 года в здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось последнее в этом году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Заседание было предварено служением Божественной литургии в домовом храме Синода в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери.

В работе Синода под председательством главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы митрополит Александр приветствовал Преосвященных архипастырей и огласил повестку дня.

Участники заседания подвели итоги празднования 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира в Карагандинской, Чимкентской, Уральской, Усть-Каменогорской и Павлодарской епархиях. В ходе юбилейных торжеств верующие получили возможность поклониться мощам святого Крестителя Руси, были совершены богослужения, открыты мемориальные доски, состоялись встречи главы и епископата Казахстанского митрополичьего округа с акимами областей и другими представителями светской власти, прошли мероприятия духовно-просветительской направленности.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр проинформировал членов Синода о своем участии в совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан, которое состоялось 1 сентября текущего года в Астане под председательством Спикера Мажилиса Кабибуллы Джакупова.

Еще одной темой выступления митрополита Александра стало его общение с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 15 октября 2015 года в ходе посещения главой Российского государства Успенского кафедрального собора Астаны.

Также владыка митрополит сообщил епископату Митрополичьего округа о своих встречах с представителями государственной власти Казахстана:

  • с руководителем Администрации Президента Казахстана Н.З. Нигматулиным, состоявшейся 1 сентября 2015 года в Акорде, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, связанных с религиозной жизнью в стране и с деятельностью Православной Церкви Казахстана;
  • с акимом города Алма-Аты Б.К. Байбек, состоявшейся 7 сентября 2015 года, целью которой стало знакомство с новоназначенным главой городской администрации и обсуждение вопросов сотрудничества Алма-Атинской епархии и акимата южной столицы в области нравственного просвещения и сохранения памятников истории и культуры.

С докладом об участии в заседании комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам духовного образования и религиозного просвещения выступил управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий.

Епископ Геннадий проинформировал членов Синода о своем участии в работе V Форума религиоведов Казахстана на тему «Светское государство и высокая духовность — платформа нации единого будущего», на котором обсуждались вопросы государственной политики в религиозной сфере, преемственность духовных традиций в современном казахстанском обществе, особенности преподавания религиоведения в организациях образования.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и епископ Петропавловский и Булаевский Владимир выступили с отчетами о деятельности вверенных им епархий за 2015 год.

С докладом о праздновании в Алма-Ате двух духовно и исторически значимых памятных дат: 40-летия со дня преставления митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа и 60-летия преставления священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, выступил митрополит Александр.

Еще одной темой выступления Его Высокопреосвященства стали духовно-просветительские проекты, осуществленные в Казахстанском митрополичьем округе:

  • создание и открытие церковно-исторического музея новомучеников и исповедников Казахстанских в Астане;
  • выставка известного греческого фотографа Костаса Асимиса «Наш Афон», прошедшая в Астане и Алма-Ате;
  • фотовыставка «Светильник Церкви Русской», посвященная 25-летию прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Архипастыри утвердили положение о православном хоровом фестивале Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан «Пасхальная песнь». Инициатором этого нового духовно-просветительского и культурного проекта выступил регент митрополичьего хора — заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников.

В рамках заседания прошла встреча членов Синода с председателем Комитета по делам религий Республики Казахстан Г.Н. Шойкиным. Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с жизнью Православия в Казахстане и обсуждение государственно-церковных отношений в Республике. Галым Нурмагамбетович ответил на вопросы Преосвященных архипастырей. Члены Синода и руководитель Комитета обсудили издание учебного пособия по предмету «Религиоведение» для общеобразовательных заведений страны под названием «Светскость и основы религиоведения».

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Во встрече принял участие руководитель управления по связям с христианскими и другими религиозными объединениями Е.Ж. Сабыржанов.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях