Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Церкви призывают проявить любовь и милосердие к людям, живущим с ВИЧ

Версия для печати
1 декабря 2015 г. 20:29

«Сегодняшний день напоминает нам всем о необходимости объединить усилия в борьбе с распространением эпидемии ВИЧ/СПИДа и проявить деятельную любовь и милосердие к людям, живущим с ВИЧ, — заявил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон по случаю отмечаемого во всем мире 1 декабря Дня борьбы со СПИДом. — Следуя словам Христа, Церковь с любовью и состраданием принимает всех обращающихся к ней. Она готова оказывать и оказывает помощь всем страждущим — в больницах, тюрьмах, центрах реабилитации».

В больницах за людьми с ВИЧ ухаживают сестры милосердия и церковные добровольцы, многие люди, живущие с ВИЧ, получают помощь в церковных реабилитационных центрах для наркозависимых, напомнил викарий Святейшего Патриарха.

Епископ Пантелеимон призвал не осуждать людей, живущих с ВИЧ, и не подвергать их дискриминации: «Известно немало печальных примеров, когда ВИЧ-инфекцией заражались младенцы от своих матерей или пациенты больниц из-за халатности медперсонала. Многие люди совершенно не виноваты в том, что оказались инфицированы. В любом случае люди, живущие с ВИЧ,  получают помощь и поддержку в Церкви, независимо от того, каким путем они заразились. В обществе должна быть создана благожелательная и человечная атмосфера по отношению к людям, затронутым ВИЧ».

Отдавая должное медицинской помощи людям с ВИЧ, Церковь в то же время свидетельствует о необходимости профилактики ВИЧ-инфекции. «Заболевание можно и нужно предотвращать еще до того, как человек заразился», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности. Воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких, жизнь по заповедям Божиим являются средствами борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа, добавил епископ Пантелеимон.

Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом (разработана в 2005 году)

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

В Синодальном отделе по благотворительности состоялась встреча с представителями фонда «Дети+»

Участие Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом обсудят в рамках Рождественских чтений

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в Москве

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио