Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Результаты работы тематической группы «Работа с молодежью, издательская и информационная деятельность Церкви» Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г.

Результаты работы тематической группы 'Работа с молодежью, издательская и информационная деятельность Церкви' Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г.
Версия для печати
26 июня 2008 г. 12:50

Москва, Храм Христа Спасителя, 25 июня

25 июня рабочая группа Архиерейского Собора «Работа с молодежью, издательская и информационная деятельность Церкви» под председательством Высокопреосвященнейшего Филиппа, архиепископа Полтавского и Миргородского, и Преосвященнейшего Лонгина, епископа Саратовского и Вольского, обсудила задачи и проблемы развития православных СМИ и церковного книгоиздания, а также вопросы работы с молодежью.

В заседании рабочей группы приняли участие 26 архиереев из России, Украины, Беларуси, Западной Европы и Северной Америке. Секретарь — Преосвященный Серафим, епископ Бобруйский и Быховский.

С докладами выступили председатель Синодального отдела по работе с молодежью архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев и руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

В обсуждении докладов приняли участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, епископ Гродненский и Волкосвысский Артемий, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Кливлендский Петр.

Работа с молодежью. В последние годы в Церкви формируется твердое убеждение в том, что духовно-просветительская и воспитательная работа в молодежной среде требует особых форм и методов.

Важнейшая стратегическая задача, которая в настоящий момент стоит перед Церковью, состоит в необходимости завершить процесс интеграции молодежных инициатив в целостную многоуровневую программу воспитания детей и молодежи, причем начало этому должно быть положено во время работы с молодыми семьями.  Продолжением программы станут детские программы, от ясельного возраста до подросткового, а завершением — молодежные программы от профильных студенческих до программ семейного типа.

Кроме того, архиепископ Костромской и Галичский Александр прямо заявил: «Необходимо изменить представления многих священнослужителей о самих принципах миссионерской и духовно-просветительской работы в молодежной среде. Не следует ожидать молодых людей на пороге храма, следует идти к ним навстречу».

В качестве примера организации молодежной работы, были приведены Екатеринодарская и Кемеровская епархии, где созданы и успешно действуют учебно-методические молодежные центры, в основу деятельности которых положено использование методик Братства Православных Следопытов и Всероссийского православного молодежного движения.

Церковные СМИ. В течение последних лет православные СМИ превратились в эффективное средство миссии. Значительно повысился уровень официальных церковных изданий. Целый ряд газет и журналов, выпускаемых как различными епархиями Русской Православной Церкви, так и частными православными издателями, прекрасно зарекомендовал себя в работе с еще не воцерковленной, но тянущейся к вере аудиторией. Высокие темпы развития сохраняет православный сегмент Сети, что особенно актуально в наши дни, когда пользователями сети является порядка 25 миллионов россиян, причем число это постоянно растет. Намного чаще, чем прежде, священнослужители становятся участниками теле- и радиопрограмм, неся зрителям и слушателям истину о христианском вероучении и основанном на Евангелии понимании проблем современности.

Необходимо активизировать проповедь среди тех, кто находится вне Церкви, однако тянется к ней. В то же время в стремлении быть «ближе к людям» издания миссионерской направленности не должны поддаваться соблазну упрощения и обмирщения Православия.

Из поля зрения церковных СМИ не должен выпадать современный мир с теми его явлениями и проблемами, которые требуют христианской оценки.

Нельзя забывать и о том, что многие верующие люди зачастую крайне мало знают о вере и Церкви, имеют поверхностные представления о церковной жизни. Необходимо использовать церковные СМИ как средство просвещения и воцерковления. В православных изданиях обязательно должно находиться место для обсуждения наиболее актуальных вопросов церковной жизни, вопросов богословского характера и, безусловно, вопросов, связанных с духовной жизнью христианина в секуляризированном обществе. Особое внимание следует уделить подготовке квалифицированных специалистов для церковных средств массовой информации.

Православное книгоиздание. Православное книгоиздание сохраняет в последние годы высокие темпы роста. Издательский Совет Русской Православной Церкви с успехом ведет координацию издательской деятельности в Русской Православной Церкви, проводя открытые книжные конкурсы и выявляя книги, соответствующие высоким нравственным идеалам духовного и патриотического воспитания читательской аудитории. Решению той же задачи служит деятельность по организации выставок православной литературы, которые в последние годы стали заметным явлением современной церковной жизни и проводятся не только в Москве, но и в других регионах. Наконец, еще одной формой координации православного книгоиздания является проведение духовной экспертизы книг различных издательств, с последующим предоставлением грифа: «Разрешено к печати Издательским Советом Русской Православной Церкви».

Среди проблем, были названы: отсутствие современного (по языку) Катехизиса, необходимость возрождения деятельности Календарной комиссии для решения сложных вопросов формирования и развития церковного календаря; пренебрежение авторским правом со стороны ряда православных издательств; необходимость формирования единого реестра тех СМИ, которые выносят в свой заголовок слова «православный» или «церковный»; а также упорядочение практики благословения епархиальными архиереями печатных изданий.

Пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г.

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион: Поместные Православные Церкви участвуют в оказании помощи беженцам из Украины [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Все материалы с ключевыми словами