Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась церемония закрытия VI Славянского форума искусств «Золотой витязь»

Состоялась церемония закрытия VI Славянского форума искусств «Золотой витязь»
Версия для печати
7 декабря 2015 г. 10:12

6 декабря 2015 года в Зале церковных cоборов Храма Христа Спасителя в Москве прошла церемония закрытия VI Славянского форума искусств «Золотой витязь».

В нынешнем году отмечается 25 лет этого форума; такую же дату своей истории празднует МЧС России. На мероприятии в Зале церковных соборов присутствовали министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в России С. Терзич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в России Бойко Коцев, сотрудники МЧС России, курсанты Академии гражданской защиты МЧС России, многочисленные гости.

К присутствующим обратился президент форума искусств «Золотой витязь», директор созданного в нынешнем году Института культуры МЧС РФ, председатель Союза деятелей славянской культуры народный артист России Н.П. Бурляев. Далее прозвучало слово главы Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Выступающие рассказали об итогах первого года совместной деятельности МЧС и форума «Золотой витязь», осуществляемой в рамках Соглашения о сотрудничестве.

«Дальнейшее повышение культуры, нравственности, творческих и интеллектуальных возможностей каждого спасателя, пожарного, специалиста чрезвычайного ведомства является важнейшей темой нашей общей работы и реализации совместных проектов», — отметил, в частности, В.А. Пучков.

Глава МЧС вручил ведомственные геральдические знаки «За заслуги в развитии культуры» выдающимся мастерам искусств. В числе награжденных — вице-президент Международного форума «Золотой витязь» народная артистка России З.М. Кириенко; народный артист России А.В. Петренко; президент форума «Золотой витязь», директор Института культуры МЧС РФ народный артист России Н.П. Бурляев; ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МЧС России по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, член Союза писателей  В.Я. Степанов; главный редактор журнала «Основы безопасности жизнедеятельности» заслуженный работник культуры Российской Федерации  В.П. Шолох.

Затем гости церемонии услышали выступление хора МЧС России, который исполнил тропарь иконе Божией Матери «Неопалимая Купина» и несколько народных песен.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участников форума приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Обращаясь к собравшимся, архипастырь сказал:

«Уважаемый Николай Петрович! Уважаемый Владимир Андреевич! Дорогие братья и сестры! Уважаемые организаторы и конкурсанты VI Славянского форума искусств "Золотой витязь"!

Славянский форум, начало которому было положено в 1992 году, превратился сегодня в авторитетную международную конкурсную площадку  для самых разных направлений искусства — от кино и театра до литературы, музыки и изобразительного творчества. На протяжении всего нынешнего года проходили различные мероприятия форума, вовлекая в свою орбиту конкурсантов из ближнего и дальнего зарубежья. И вот ныне мы собрались в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя на торжественное закрытие этого творческого марафона, на котором будут подведены итоги форума и награждены победители.

В списке пьес театрального форума, завершившего череду конкурсных мероприятий "Золотого витязя", можно увидеть как произведения наших великих русских классиков — А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.Н. Островского и советских драматургов — А.Н. Арбузова, В.С. Розова, так и современных писателей. Всех этих творцов, принадлежащих к разным эпохам, объединяет способность выразить в своих произведениях этику человеческого бытия, поиск смысла жизни. Даже если в какой-то исторический момент русская культура и дистанцировалась от религиозного восприятия мира, она не могла быть автономной от нравственных идеалов, оказывавших свое влияние на авторов.

Одна из главных проблем современного человека — это постоянные психологические и эмоциональные нагрузки, колоссальное давление на сознание, на душу. Сегодня у людей часто присутствует ощущение всеобщей нервозности и агрессивности, беспокойства и напряжения, тревожного ожидания, уныния и апатии. Помимо чисто бытовых и экономических проблем этому способствует сам ритм жизни и вовлеченность человека в постоянный информационный поток — интернет, социальные сети, телевидение, печатные СМИ. Благодаря новым технологиям мы получили не только новые возможности, но и новые вызовы: человек стал душевно более уязвимым, у него осталось не так много возможностей побыть в тишине, наедине с собой, успокоиться и восстановить душевный мир. В такой обстановке складывается ощущение, что кто-то "перематывает пленку" жизни в ускоренном режиме, время словно идет быстрее, ускользает из сознания смысл существования человека. В стрессовых условиях необходимо восполнять свои душевные силы, найти правильные ориентиры, точку опоры. И мы знаем, что таким благодатным источником сил всегда являлась вера, в которой только и возможно найти подлинное утешение.

Именно вера помогала гениям создавать свои выдающиеся произведения, побуждающие человека поднять свой взор от земли на небо, вдохновляющие на созидательную жизнь, дающие силы к совершению добрых дел.

От режиссера и артиста, прикасающихся к бессмертным произведениям классической литературы, требуется особое внимание к нравственной стороне своего труда. И режиссер, и артист имеют непосредственное влияние на человеческую душу; их слово, их интерпретация произведения обращены к разуму и сердцу человека. Это налагает особую ответственность на творческую личность, которая становится воспитателем зрителя. И немаловажно, с каким наполнением человек выйдет из театра или кинозала, какие чувства будут владеть его умом и сердцем. В конечном итоге именно от этого состояния зрителя и зависит состоятельность труда писателя, режиссера и актера.

Хотел бы выразить благодарность всем, кто подготовил и провёл VI Славянский форум искусств "Золотой витязь", а также поддержал его своим участием. Дай Бог, чтобы этот замечательный проект развивался, оставаясь верным своему девизу: "За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека"».

Затем митрополит Иларион вручил Патриаршие награды многолетним сотрудникам Славянского фестиваля искусств «Золотой витязь». Награждения медалью святого равноапостольного князя Владимира удостоены: актриса театра и кино, директор и художественный руководитель театра «Косовские пионы», председатель Общества сербско-русской дружбы, вице-президент Международного кинофорума «Золотой витязь» Ивана Жигон; актер театра и кино, вице-президент Международного кинофорума «Золотой витязь» А.А. Колесник; директор литературного форума «Золотой витязь», член президиума международного объединения кинематографистов славянских и православных народов В.Е. Орлов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Указом Президента РФ митрополит Ростовский Меркурий и клирик Астанайской епархии архимандрит Сергий (Карамышев) удостоены государственных наград

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию