Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Киргизии в честь Крестителя Руси освящен крупнейший в Средней Азии православный храм

В столице Киргизии в честь Крестителя Руси освящен крупнейший в Средней Азии православный храм
Версия для печати
11 декабря 2015 г. 21:07

10 декабря 2015 года в рамках торжеств, посвященных 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира, в  столице Киргизии Бишкеке в честь Крестителя Руси был освящен крупнейший в Средней Азии православный храм.

Перед началом освящения в собор крестным ходом был доставлен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя.

Чин освящения совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении временно управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилактаепископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, епископа Алатырского и Порецкого Феодора, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, а также гостей в священном сане и духовенства Бишкекской епархии.

После освящения в храме была совершена первая Божественная литургия, за которой молились монашествующие епархии и многочисленные верующие. В числе гостей праздника были представители Омской митрополии.

На торжественную церемонию открытия храма прибыли представители Аппарата Президента и Правительства Кыргызстана, представители дипломатических миссий, мэр города Бишкека, представители министерств и ведомств, общественные деятели. Приветственный адрес от имени Президента страны А.Ш. Атамбаева огласила заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента Кыргызской Республики М.А. Карыбаева.

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Викентий поздравил собравшихся со знаменательным событием в жизни Бишкекской епархии и всего Округа — освящением в честь святого равноапостольного великого князя Владимира крупнейшего в Средней Азии православного храма. Владыка Викентий поблагодарил Президента страны за приветствие, его труды и внимание к деятельности Русской Православной Церкви на территории Кыргызской Республики.

Митрополит Викентий выразил признательность всем, кто внес вклад в строительство собора и, прежде всего, митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру, заложивший 20 лет назад первый камень в основание собора. Протоиерей Олег Цветков зачитал приветственное послание владыки Владимира.

В дар епископу Бишкекскому Даниилу владыка Викентий преподнес образ Тихвинской иконы Божией Матери. В рамках торжеств состоялось награждение Патриаршими орденами, медалями и грамотами представителей органов государственной власти, руководителей учреждений города, церковных благотворителей, деятелей науки и искусства.

В тот же день на недавно установленной временной колокольне впервые зазвонили девять новых колоколов, отлитых в г. Каменск-Уральский Свердловской области.

Освящение Владимирского собора в Бишкеке, которому предшествовали двадцатилетнее строительство и тщательная подготовка, вызвало огромный интерес со стороны местных и российских средств массовой информации. Прямая трансляция освящения храма и Божественной литургии шла в эфире православного телеканала «Союз».

Новый собор вмещает до 2,5 тысяч человек, высота храма без креста — 34 метра, общая площадь — 1040 кв. метров.

По материлам сайтов Бишкекской и Ташкентской епархий

Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриаршая проповедь в Неделю 5-ю Великого поста после Литургии в храме Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

В Белграде представили сборник о Крестителе Руси равноапостольном князе Владимире

Открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру в Москве

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе [Патриарх : Приветствия и обращения]

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»