Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий: «Какие бы трудности ни переживал наш народ, как бы ни менялись формы его государственности, он всегда оставался внутренне приверженным Истине Христовой»

Святейший Патриарх Алексий: 'Какие бы трудности ни переживал наш народ, как бы ни менялись формы его государственности, он всегда оставался внутренне приверженным Истине Христовой'
Версия для печати
28 июня 2008 г. 16:27

В субботу 28 июня в Государственном Кремлевском дворце состоялся торжественный акт, посвященный 1020-летию Крещения Руси. В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Алексий и В.В. Путин.

Святейший Патриарх Алексий в своем слове отметил, что, «выйдя из Киевской купели, Русь обрела силы для созидания единой и могущественной державы, богатой не только землями и достоянием, но и великой православной культурой».

«Какие бы трудности ни переживал наш народ, как бы ни менялись формы его государственности, он всегда оставался внутренне приверженным Истине Христовой, незлобивым и терпеливым, способным видеть, ценить и созидать красоту», — подчеркнул Патриарх Алексий.

Отмечая важность общей купели братских народов — богоспасаемого Киева, города, сохранившего важнейшее духовное и историческое значение, Святейший Патриарх напомнил о том, что «нас объединяют православная вера, православная культура, православный образ жизни, православные нравственные и общественные идеалы».

Единство, созданное многими поколениями наших предков, было подтверждено и на завершившемся накануне Архиерейском Соборе, отцы которого, по мысли Патриарха, «были единодушны в своем желании сохранять и крепить церковное единство в вере, соблюдать принцип соборности, трудиться на общем поприще».

Предстоятель Русской Церкви выразил убеждение, что «государственные границы, которыми разделена теперь карта исторической Руси, не составляют препятствия для нашего церковного единства».

Единству в вере, молитве и любви не помеха и океаны, пролегающие между Родиной и теми ее чадами, которые, живя вдали, хранят в сердце и осуществляют в своей жизни заветы веры, сказал Святейший Патриарх, особенно подчеркнув в связи с этим преодоление разделения с Русской Церковью Заграницей, иерархи и клирики которой полноправно присутствуют отныне в жизни единой Русской Православной Церкви.

«Будем твердо хранить мир и единство, основанные на истинной вере и нелицемерной любви. Да помогают нам в этом все святые Церкви Русской», — заключил свое выступление Патриарх.

В завершении своего слова Предстоятель Русской Церкви обратился к премьер-министру России Владимиру Путину, которого поблагодарил за «многолетние труды, направленные на благо Российского государства и общества, за заботу о духовном благополучии наших сограждан и поддержку духовных, исторических и культурных традиций нашего народа».

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь обеспечивает передачу ценностей, от которых зависит жизнеспособность человеческой цивилизации

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Святейший Патриарх Кирилл: У нас должно быть обострено чувство пастырской ответственности за народ

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучие семьи и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества

Святейший Патриарх Кирилл отметил опасность превращения молитвы из существенной потребности человека в формальное обязательство

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что сохранение бесконтрольного потока мигрантов, не имеющих уважения к нашей стране и ее обычаям, может привести к потере России

Предстоятель Русской Церкви указал на риски чрезмерного увлечения пастырей психологическими практиками

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучию семей вредит бесцеремонное и неоправданное вмешательство в их внутреннюю жизнь