Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епархии Среднеазиатского митрополичьего округа запускают молодежный православный интернет-телеканал «Восток Свыше»

Епархии Среднеазиатского митрополичьего округа запускают молодежный православный интернет-телеканал «Восток Свыше»
Версия для печати
16 декабря 2015 г. 10:47

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епархии Среднеазиатского митрополичьего округа запускают уникальный для региона совместный проект — молодежный православный интернет-телеканал «Восток Свыше» на видеохостинге YouTube.

«Телеканал будет призывать людей к единству, благу, добру и любви друг к другу, к тому, чтобы люди жили в мире, согласии, уважении, чтобы созидали мир в своем сердце, и этот мир разделяли со всеми окружающими людьми», — говорится в видеобращении главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.

Открытие молодежного интернет-телеканала «Восток Свыше» приурочено к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, которое широко отмечается в этом году в Русской Православной Церкви.

Целевая аудитория телеканала — молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, российские соотечественники, проживающие в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане и Кыргызстане. Материалы телеканала будут интересны и представителям более возрастной аудитории — всем, кому небезразлична жизнь Русской Православной Церкви в Средней Азии.

Пресс-службы епархий Округа подобрали контент интернет-телеканала в соответствии с интересами аудитории. В настоящее время уже созданы отдельные плейлисты программ Ташкентской и Узбекистанской, Душанбинской и Таджикистанской, а также Бишкекской и Кыргызстанской епархий, идет активное наполнение канала интересными и познавательными видеоматериалами. В скором времени ожидается постепенное наполнение контента Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане.

На официальной странице телеканала в YouTube опубликованы комментарии правящих архиереев епархий Среднеазиатского митрополичьего округа по случаю запуска православного интернет-телеканала «Восток Свыше».

«Вера бывает от слышания, — говорит архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане. — И очень важно слышать о своей вере, слышать от тех, кто живет этой верой. В этом смысле возможность такого интернет-телевидения дает нам основание полагать, что это слышание будет достигать каждого человека, кому дорого слово Божие. Я очень надеюсь, что наше телевизионное общение станет вдохновением и силой для проповеди свидетельства о Христе здесь, в Средней Азии, да и, пожалуй, во всем мире. Очень надеюсь, что силой этой проповеди будут наши дела, которыми мы не будем хвастаться, а о которых мы будем свидетельствовать, дела, которые мы совершаем во имя Христово вместе с теми, кто верит в воскресшего Спасителя».

Владыка Феофилакт поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за благословение этого начинания, а также главу Округа митрополита Викентия, «вокруг которого все мы объединены одной Церковью, одной надеждой и одним служением».

Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим в своем обращении акцентировал внимание на том, что современная молодежь является целью различных информационных атак. Православный телеканал призван оказать противодействие этому негативному влиянию: «В информационном пространстве мы можем присутствовать явно и можем современным языком говорить, в первую очередь, конечно, с молодежью, потому что цель всех этих информационных атак — это молодые люди, которые еще не укрепились в своих мировоззренческсвих определениях, не устоялись, и поэтому они часто являются жертвой этих информационных атак. И наша пастырская забота, конечно, в первую очередь о молодежи, о тех, кто может стать жертвой этих информационных войн».

Архипастырь выразил надежду, что с помощью интернет-телеканала люди смогут найти ответы на многие волнующие вопросы, и от этого аудитория телеканала будет только возрастать.

Правящий архиерей Бишкекской и Кыргызстанской епархии епископ Даниил также выразил пожелание, чтобы новый православный интернет-телеканал «Восток Свыше» стал противовесом тому негативу, которым заполнен эфир современного телевидения.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство