Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Началась ежегодная международная акция «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

Началась ежегодная международная акция «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»
Версия для печати
23 декабря 2015 г. 10:14

20 декабря 2015 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялась торжественная встреча Вифлеемского огня. Около семидесяти человек приняли участие в молебне, который совершил председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, духовник Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин).

Международная акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы» проходит по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и является одной из самых масштабных в сфере молодежного служения. Организатором акции в России является Братство православных следопытов.

В акции «Вифлеемский огонь мира и дружбы», проходящей в преддверии Рождества Христова в странах СНГ, принимают участие представители Всероссийской скаутской ассоциации, Братства православных следопытов, Всероссийской национальной скаутской организации, Организации российских юных разведчиков, Русского союза скаутов, Национальной организации российских скаутов-разведчиков и других детских и молодежных организаций СНГ.

«Огонь, зажженный от лампады храма Рождества Христова в Вифлееме, скауты всего мира из рук в руки передают друг другу, из страны в страну, неся свет мира и дружбы, — отмечают организаторы. — Дети — участники акции, передавая огонь, рассказывают о смысле Рождества тем, кто нуждается в общении, внимании и помощи».

В этом году огонь был получен 19 декабря 2015 года православными следопытами, несущими служение «хранителей Вифлеемского огня» из рук белорусских скаутов в Минске. Поездка осуществлялась в рамках программы «10 000 шагов к жизни» Братства православных следопытов при поддержке общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Затем огонь будет доставлен в храмы, детские дома, дома престарелых, приюты, интернаты и больницы Липецка, Красноярска, Томска, Кемерово, Волоколамска, Талдома, Запрудни, Ступино, Воронежа, Тулы.

Акция проходит с 1989 года и нацелена на укрепление дружбы и взаимного сотрудничества различных детских и молодежных общественных организаций в деле миссии и милосердия.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

На Крутицком подворье в Москве прошли мероприятия направления «Церковь и молодежь» Международных Рождественских чтений

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области