Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выставка «Царский венец» открывается сегодня в Музее Храма Христа Спасителя

Выставка 'Царский венец' открывается сегодня в Музее Храма Христа Спасителя
Версия для печати
1 июля 2008 г. 11:08

Свидетельства государственной деятельности и жизни императора Николая II будут представлены на выставке «Царский венец», которая открывается в Музее Храма Христа Спасителя во вторник, сообщили РИА «Новости» в Государственном архиве РФ.

Экспозиция открывается в канун 90-летней годовщины расстрела семьи императора Николая II, который произошел в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

«В одном из разделов выставки будут показаны документы, касающиеся трагической гибели Николая II и членов его семьи, — записки уральского военного комиссара Войкова с требованием о выдаче серной кислоты, телеграммы Уралсовета в Кремль о расстреле», — рассказали в архиве.

В экспозиции впервые представлены для широкой публики материалы о созыве по инициативе Николая II Гаагской конференции мира и документы, рассказывающие о торжествах по прославлению Серафима Саровского.

Кроме того, на выставке экспонируются «уникальные документы с автографами императора — основные законы Российской империи, манифесты и указы, в том числе о веротерпимости».

Екатеринбургская епархия предоставила на выставку чтимые иконы и фотографии, запечатлевшие создание храмов и монастырей на месте гибели семьи императора Николая II.

Специально к открытию выставки доставлен крест-мощевик, находившийся в царской семье до самой казни, и мироточивая икона святых царственных страстотерпцев.

Выставка «Царский Венец» подготовлена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II совместными усилиями Музейного объединения «Музей истории Москвы» и Государственного архива Российской федерации в сотрудничестве с Екатеринбургской епархией.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»