Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В презентации болгарского перевода книги «Святой Силуан Афонский» принял участие архимандрит Захария (Захару), ученик старца Софрония (Сахарова)

Версия для печати
1 июля 2008 г. 13:28

С 18 по 25 июня продолжался визит в Болгарию архимандрита Захарии (Захару) из монастыря святого Иоанна Крестителя (Эссекс, Англия). Монастырь основан старцем Софронием (Сахаровым) — духовным чадом великого православного подвижника ХХ века преподобного Силуана Афонского. В свою очередь архимандрит Захария — ученик и преемник старца Софрония. Он прибыл в страну, чтобы участвовать в презентации недавно вышедшей на болгарском языке книги своего учителя «Святой Силуан» и рассказать православным болгарам о духовном наследии преподобного Силуана.

19 и 20 июня состоялась серия его лекций в Софии — в здании митрополии и на Богословском факультете Софийского университета, вызвавшие исключительный интерес.

19 июня, в присутствии Патриаршего викария епископа Иоанна, священников многих софийских храмов, богословов и мирян, архимандрит Захария представил в Софийской митрополии книгу старца Софрония Сахарова «Святой Силуан Афонский», изданную издательством «Омофор» в нынешнем году. Это первое в Болгарии полное издание известного труда старца Софрония. Лекция архимандрита Захарии на тему «Рождение человека для вечной жизни по житию преподобного Силуана Афонского» была прочитана в переводе на болгарский язык переводчиком книги Крыстьо Баневым. После лекции архимандрит Захария ответил на множество вопросов присутствующих.

В пятницу 20 июня в актовом зале Богословского факультета архимандрит Захария прочитал лекцию на тему «Три периода духовной жизни по богословию архимандрита Софрония». В этот же день архимандрит Захария был принят Патриархом Болгарским Максимом. Он подарил Его Святейшеству болгарское издание книги «Святой Силуан Афонский», а также икону подвижника. Патриарх благословил лекции архимандрита Захарии в Болгарии и выразил свое благоговение перед памятью великого угодника Божьего.

В субботу 21 июня архимандрит Захария отправился в дунайский город Русе, где вечером в конференц-зале Русенской мэрии также состоялась презентация книги «Святой Силуан Афонский». В воскресенье архимандрит Захария, совместно со священниками епархии, сослужил митрополиту Русенскому Неофиту за Божественной литургией в кафедральном храме Святой Троицы.

23 июня архимандрит Захария посетил древнюю столицу Болгарии — город Велико Тырново. Утром на Богословском факультете Великотырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия состоялась его лекция на тему «Рождение человека для вечной жизни по житию святого Силуана Афонского». Вечером гость прибыл в г. Казанлык, где в храме святого пророка Илии прочитал лекцию на тему «Человек — нерукотворный храм Божий».

Во время визита в Болгарию архимандрита Захарию сопровождали отец Иаков, насельник монастыря святого иоанна Крестителя в Эссексе, переводчик книги «Святой Силуан Афонский» Крыстьо Банев, исполнительный директор Фонда «Покров Пресвятой Богородицы» Пламен Сивов и другие.

Православие.БГ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит

Священники из разных стран обсудили актуальные вопросы пастырской аскетики в онлайн-формате

Православный аскетизм в жизни современного христианина. Выступление председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента на XIX Рождественских чтениях [Статья]

В Москве состоится VI Международная богословская конференция Русской Православной Церкви «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи»

О Рождественском посте [Статья]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Баку прошла презентация двуязычного молитвослова на азербайджанском и русском языках

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Чтобы пост был во спасение… В помощь кающимся»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»