Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной протоиерея Димитрия Акинфиева

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной протоиерея Димитрия Акинфиева
Версия для печати
1 июля 2008 г. 14:08

На 80-м году жизни отошел ко Господу один из старейших клириков Москвы, настоятель храма святителя Николая в Хамовниках протоиерей Димитрий Акинфиев. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил соболезнование приходскому собранию, клирикам и прихожанам храма святителя Николая в Хамовниках г. Москвы в связи с кончиной священника.

Приходскому собранию, клирикам и прихожанам храма Святителя Николая в Хамовниках г. Москвы

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял весть о кончине митрофорного протоиерея Димитрия Акинфиева, настоятеля прихода храма святителя Николая в Хамовниках Первопрестольного града нашего.

Знаменательно, что Господь призвал в вечность Своего верного служителя в неделю всех святых, в земле Российской просиявших, в год празднования 1020-летия Крещения Руси. В связи с постигшей нас утратой выражаю искреннее соболезнование и сочувствие о. Благочинному, Приходскому собранию и пастве прихода, детям, всем родным, близким и духовным чадам покойного.

Родившись в Рязанской области, в благочестивой семье священнослужителя, пострадавшего в годы гонений на Церковь, он с детских лет имел искреннее стремление послужить Богу и людям. Видя такое намерение, Господь привел Димитрия в Московские духовные школы, где он с усердием прошел полный курс обучения. В 1954 году на 4-м курсе Академии Димитрий принял священный сан. Его более чем полувековое пастырское служение проходило на различных приходах г. Москвы. В юбилейный год празднования 1000-летия Крещения Руси протоиерей Димитрий был назначен настоятелем на один из самых известных московских приходов ― в храм святителя и Чудотворца Николая в Хамовниках.

Его усердием в храме поддерживалось должное благолепие, здесь сохранялась преемственность древних московских традиций, под его руководством приход жил полнокровной церковной жизнью. С особой любовью о. Димитрий почитал находящийся в храме чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Споручница грешных». При храме его трудами была открыта церковно-приходская воскресная школа.

За годы своего пастырства о. Димитрий немало потрудился во славу Божию и на благо нашей Святой Церкви, за что не раз был отмечен церковными наградами, снискал любовь и уважение своей паствы. Был он и председателем Пенсионного комитета, и членом Епархиального совета, и благочинным церквей Донского округа г. Москвы, исполнял другие церковные послушания. Но главным для него всегда оставалось богослужение. Обладая хорошим голосом, он вдохновенно совершал службу Божию, был ревностным пастырем и усердным молитвенником.

Мысленно даю последнее целование почившему и молюсь Владыке жизни и смерти Господу нашему Иисусу Христу об упокоении его души в обителях небесных.

Да сотворит Господь новопреставленному отцу протоиерею Димитрию вечную память.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами