Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем руководства Организации исламской культуры и связей Ирана

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем руководства Организации исламской культуры и связей Ирана
Версия для печати
29 декабря 2015 г. 19:47

29 декабря 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС архимандрита Филарета (Булекова) с заместителем председателя Организации по культуре и исламским связям Ирана (ОИКС) по науке и образованию Кахраманом Сулеймани.

Во встрече также приняли участие глава Культурного представительства при Посольстве Ирана в России д-р Реза Малеки, переводчик И. Идрисов. Со стороны Московского Патриархата участвовали заведующий Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов и сотрудник Сектора И.Д. Кашицын.

Архимандрит Филарет тепло приветствовал гостей и отметил особую актуальность межрелигиозного диалога в нынешних условиях, когда столь велика угроза экстремизма под религиозными лозунгами. К. Сулеймани высоко оценил уровень взаимоотношений между верующими традиционных религий в России, а также роль Русской Православной Церкви в выстраивании этих отношений.

Основной темой встречи была подготовка юбилейного, X заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам», которое намечено провести в 2016 году в Москве. Стороны согласовали тематику заседания — оно будет посвящено различным аспектам межрелигиозного сотрудничества для достижения прочного и справедливого мира. Планируется обсудить религиозное восприятие идеи справедливого мира, судьбу религиозных меньшинств и вопросы сохранения культурных памятников в регионе Ближнего Востока, возможности академического сотрудничества.

***

Начало работе совместной комиссии по диалогу положили посетивший Иран 4-8 сентября 1995 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) и председатель Организации исламской культуры и связей Ирана аятолла Мухамед Али Тасхири.

С 20 по 25 декабря 1997 года в Тегеране проходила первая встреча комиссии. С обеих сторон были представлены доклады по вопросам миссии и прозелитизма, войны и мира, взаимоотношений религии, государства и общества.

Второе заседание состоялось в Москве 4-7 мая 1999 года под руководством митрополита Кирилла и председателя ОИКС аятоллы Тасхири. Тема этого заседания — «Мир и справедливость» — была рассмотрена в богословском, религиозно-общественном и международном аспектах.

24-25 января 2001 года в столице Ирана состоялось третье заседание совместной российско-иранской комиссии по теме «Роль межрелигиозного диалога в международных отношениях». Участники диалога подчеркнули важность духовно-нравственного возрождения личности для преодоления кризисов, признав одной из основных задач диалога содействие такому возрождению.

26-27 апреля 2004 года в Москве прошло четвертое заседание комиссии. Участники обсудили тему «Отношение двух великих религий к вопросам глобализации с позиций религиозной нравственности, культуры и религиозных убеждений».

Пятое заседание, посвященное теме «Эсхатология и ее влияние на современную жизнь», было проведено 28 февраля-4 марта 2006 года в Тегеране. Члены обеих делегаций также осудили случаи оскорбления чувств верующих в разных странах.

16-17 июля 2008 года члены комиссии собрались в Москве на шестое заседание. Тема обсуждения — «Учение о Боге и человеке в Православии и Исламе».

6-9 октября 2010 года в Тегеране прошло седьмое заседании комиссии, посвященное теме «Роль религии в жизни человека и общества». Иранской стороне был представлен перевод на фарси «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви».

На восьмом заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» 26-27 июня 2012 года была рассмотрена тема «Религия и права человека». Участники заседания сошлись во мнении, что секулярное понимание достоинства и свободы человека требует реакции и критической оценки со стороны религиозных общин — как православно-христианской, так и исламской.

25-26 августа 2014 года в Тегеране состоялась девятая встреча комиссии по теме «Важность и укрепление сотрудничества и взаимопонимания между Исламом и Православием». Основными вопросами заседания стали: религиозный экстремизм и пути противодействия ему, почитание мучеников в исламе и христианстве, подведение итогов восьми предыдущих раундов диалога. В ходе пребывания в Иране церковная делегация посетила ведущие богословские учебные заведения города Кум, где стороны поделились опытом духовного образования в России и Иране.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской