Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Временно управляющий Анадырской и Чукотской епархией прибывает на Чукотку

Временно управляющий Анадырской и Чукотской епархией прибывает на Чукотку
Версия для печати
2 июля 2008 г. 14:22

3 июля на Чукотку прибывает временно управляющий Анадырской и Чукотской епархией архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, сообщает сайт «Православие на Дальнем Востоке».

Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 июня прежний управляющий епископ Анадырский и Чукотский Диомид уволен от управления Анадырской епархией с запрещением в священнослужении. Временное управление епархией поручено архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку.

Завтра делегация Хабаровской епархии, возглавляемая архиепископом Марком, доставит в Анадырь святыни дальневосточного крестного хода ― афонский список чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», ковчег-мощевик с частицами Креста Господня и святых мощей апостолов Петра и Павла, Иакова Зеведеева и равноапостольной Марии Магдалины. Эти святыни являются даром Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Дальнему Востоку. Они были переданы в регион к празднованию 1020-летия крещения Руси и 150-летию судьбоносного для России Айгунского договора. Чукотка станет вторым регионом на Дальнем Востоке после Хабаровского края, который посетят святыни.

В число участников крестного хода входят духовенство, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии. Хор Хабаровской духовной семинарии даст в г. Анадыре концерт «Русь святая, храни веру Православную», посвященный празднуемым юбилеям.

Архиепископ Марк планирует пробыть на Чукотке несколько недель, в течение которых будет встречаться с верующими и с духовенством епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии