Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Дмитрий Медведев: «Межконфессиональный диалог является одним из важных факторов стабильности на Кавказе»

Дмитрий Медведев: 'Межконфессиональный диалог является одним из важных факторов стабильности на Кавказе'
Версия для печати
4 июля 2008 г. 12:37

Межконфессиональный диалог является одним из важных факторов стабильности на Кавказе. Такое мнение высказал накануне президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководителями религиозных общин Азербайджана.

«Мы отмечаем ваши усилия по созданию условий для развития диалога между конфессиями», — сказал глава государства. «В этом, в том числе, проявляется истинная природа ислама, любого духовного учения», — отметил президент. «Это один из ключевых факторов стабильности на Кавказе», — подчеркнул Д. Медведев.

Президент напомнил, что Россия является многоконфессиональной страной и в этом смысле — частью мусульманского мира. «Большинство у нас — православные, но государство всегда уважало и будет уважать и другие конфессии. В этом ключ к благополучию», — сказал Д. Медведев.

Он подчеркнул, что в России активно развивается и еврейская община. «Такой диалог очень полезен, он важен как символ реакции на проявления экстремизма и антисемитизма», — считает глава государства. Д. Медведев напомнил, что Россия и Азербайджан активно сотрудничают в борьбе с терроризмом. «В этом смысле межконфессиональный диалог чрезвычайно важен», — считает он.

Представители религиозных общин Азербайджана выразили готовность и впредь оказывать содействие развитию межконфессионального диалога. «Вы решаете политические, экономические, социальные вопросы, а духовные вопросы мы помогаем вам решать», — сказал председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде на встрече с президентом РФ. «Мы в Азербайджане — мусульмане, православные, иудеи живем в дружбе и сотрудничестве, и так и будет продолжаться», — убежден он.

Глава Управления мусульман отметил, что российско-азербайджанские отношения находятся на подъеме. «Радует и то, что во главе наших государств стоят молодые и энергичные президенты, которые готовы делать многое в будущем и смогут расширить взаимодействие», — сказал он.

Паша-Заде подчеркнул, что у религиозных общин Азербайджана сложились «великолепные отношения» со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием. «Мы стараемся строить духовные мосты и укреплять связи и между нашими народами», — сказал он.

Паша-Заде также сообщил, что вместе с Русской Православной Церковью религиозные общины Азербайджана готовятся к проведению очередного саммита духовных лидеров.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Все материалы с ключевыми словами