Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин возглавили открытие исторического парка на ВДНХ

Версия для печати
29 декабря 2015 г. 15:31

29 декабря 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин возглавили церемонию открытия исторического парка на ВДНХ «Россия — моя история».

В торжественном мероприятии приняли участие: епископ Егорьевский Тихон, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре; В.Р. Мединский, министр культуры Российской Федерации; А.Ю. Воробьев, губернатор Московской области; Л.Э. Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; В.И. Ресин, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по вопросам строительства; В.О. Потанин, президент-председатель правления ПАО ГМК «Норильский никель».

Первыми посетителями экспозиции исторического парка стали представители государственной власти, науки и культуры, молодежных объединений г. Москвы.

По прибытии на выставку Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин осмотрели экспозиции первого этажа.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Уважаемый Сергей Семенович! Уважаемые присутствующие!

Я хотел бы торжественно открыть здесь, на ВДНХ, экспозицию, посвященную истории нашего Отечества. История — это не просто наука. История — это опыт, история — это философия жизни, история — это та колыбель, в которой рождается национальная идея. Это то, без чего человек не может жить, без чего он теряет корни, теряет связь с прошлым, а потому становится неспособным устремляться в будущее.

Совершенно неслучайно, что в 1990-е, да и в последующие годы многие задавали вопрос, где же наша национальная идея. Национальную идею нельзя написать в тиши кабинета, ее нельзя вымучить в угоду настроениям переживаемой эпохи. Национальная идея всегда связана с пониманием своей истории, с осознанием подвига героев, с осознанием подвига своего народа — во имя чего люди жили, что они защищали, ради чего умирали…

Вот эти цели и ценности, ради которых люди жили на протяжении 1000 лет здесь, на нашей земле, — это и есть контуры национальной идеи. И никакая другая идея, какой бы привлекательной, какой бы модной, какой бы современной она ни являлась, не может быть идеей, за которую люди стали бы отдавать свою жизнь. 

В преемстве поколений, в каком-то смысле, — бессмертие народа, настолько, насколько вообще можно говорить о бессмертии в истории. Конечно, когда-то все кончится, но кончится тогда, когда наступит другая реальность. А в условиях земной реальности мы все призваны жить, трудиться, любить, защищать то, что нам дорого. И дай Бог, чтобы эта замечательная экспозиция на ВДНХ помогла нашей молодежи и вообще всем, кто небезразличен к судьбе Отечества, проникнуться идеалами предшествовавших нам поколений, идеалами, которые сохраняются и в нашей современной жизни и, преломляясь сквозь призму новых вызовов, по-прежнему остаются живыми. Вот так и живет наша национальная идея.

Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто потрудился для создания этой экспозиции — в Вашем лице, Сергей Семенович, Правительство Москвы; в лице владыки Тихона — Патриарший совет по культуре. Хотел бы поблагодарить спонсоров, которые принимали участие в финансовой поддержке этого проекта. И дай Бог, чтобы, проходя через эти стены, наши дети, молодежь, люди разного возраста проникались теми великими смыслами, которые запечатлены на скрижалях нашей истории и которые так замечательно представлены на этой выставке. Поздравляю вас всех с большим, важным событием в нашей культурной жизни».

С.С. Собянин в своем выступлении отметил, что в 2014 году Выставке достижений народного хозяйства было возвращено историческое название и вслед за этим «возвращается известность и популярность этого места». «На первом этапе мы создали качественное общественное пространство: детские парки, спортивные сооружения, самый большой в мире каток, — рассказал мэр Москвы. — Затем начали восстанавливать исторические павильоны и наполнять их новым содержанием. На следующем этапе начали возводиться новые объекты, которые становятся известными в стране и в мире. В этом году был реализован уникальный проект "Москвариум" — крупнейший океанариум на территории Европы».

Обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, С.С. Собянин отметил: «Ваше Святейшество! Ваша идея создания такой музейной выставки истории России воплотилась в уникальный гуманитарный проект. Сотни тысяч москвичей и гостей столицы, посетившие эту выставку, были удивлены и потрясены открывшейся историей и правдой, о которой рассказывает этот проект».

«Когда Президент России В.В. Путин посетил Манеж и осмотрел эти уникальные выставки, он дал поручение найти постоянное место для них, потому что они достойны того, чтобы у них был свой дом, свое развитие. Мы в кратчайшие сроки реализовали это поручение, — подчеркнул мэр Москвы. — На ВДНХ создан крупнейший в стране музейно-выставочный комплекс, в котором разместились выставки, которые были представлены по всей России».

«Я уверен, что это пространство будет развиваться и дальше и будет реализовано не только как крупнейший исторический гуманитарный проект Москвы, но и как один из крупнейших в мире», — заявил С.С. Собянин.

Московский градоначальник поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и всех представителей Церкви, причастных к данному проекту, а также всех создателей исторического парка. «Поздравляю москвичей, поздравляю всех, кто придет в этот центр, потому что вы получите истинное удовольствие и познаете новые грани истории нашей страны», — заключил мэр Москвы.

***

Основой постоянной экспозиции парка, разместившегося в реконструированном павильоне № 57 на ВДНХ, стали мультимедийные исторические материалы выставок, с успехом прошедших в Центральном выставочном зале «Манеж» : «Рюриковичи», «Романовы», «1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе».

Материалы экспозиций цикла «Россия — моя история» занимают более 22 тыс. кв. метров и расположены на двух ярусах павильона. Первыми были открыты экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы». В апреле 2016 года начнет работу третья экспозиция — «От великих потрясений к Великой Победе», охватывающая период 1914-1945 гг. Четвертая экспозиция проекта, посвященная периоду 1945-2000 гг., займет свое место в историческом парке в 2017 году.

Создатели парка — историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали все, чтобы российская история перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем 1000-летней истории Отечества. В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

Аудиторией исторического парка станет в первую очередь учащаяся молодежь, а также все интересующиеся отечественной историей. Здесь же будут созданы исторические клубы и молодежные лектории.

Экспозиции исторического парка подготовлены Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы. Спонсор проекта — ПАО ГМК «Норильский никель». Генеральный информационный партнер проекта — ИТАР-ТАСС.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

В духовно-просветительском центре «Ковчег» Елисаветинского монастыря в Минске состоялось выездное заседание Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию вручения премий памяти митрополита Московского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук 2023 года

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование»

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия ХХ Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Святейший Патриарх Кирилл вручил народному художнику СССР А.М. Шилову орден преподобного Андрея Иконописца

Предстоятель Русской Церкви возглавил заседание Патриаршего совета по культуре на тему «Роль А.С. Пушкина в формировании русской национальной идентичности»

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку И.И. Глазунова «Своды, образы и лики», приуроченную к 625-летию Саввино-Сторожевского монастыря