Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В дар собору святого Саввы в Белграде будет передан резной крест из России

В дар собору святого Саввы в Белграде будет передан резной крест из России
Версия для печати
6 июля 2008 г. 15:55

Четырехметровый резной деревянный крест был изготовлен в России по инициативе сербских предпринимателей. По благословению Святейшего Патриарха Алексия в ближайшее время он будет отправлен в Сербию в дар белградскому кафедральному собору.

Сегодня крест был передан представителю Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси епископу Моравичскому Антонию. После Божественной литургии, которую совершили на подворье Сербской Православной Церкви — в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот — викарий Святейшего Патриарха Алексия епископ Красногорский Савва и епископ Моравичский Антоний, в притворе храма состоялся молебен.

По завершении молебна епископ Антоний выразил глубокую благодарность Святейшему Патриарху Алексию и всей Русской Церкви за поддержку. «Передача в дар этого Животворящего Креста Господня — это еще один акт братской любви и помощи, которые оказывала и оказывает Русская Православная Церковь Сербской Церкви и сербскому народу, — сказал иерарх. — Эта святыня будет укреплять всех нас, православных сербов, перед лицом нелегких испытаний, с которыми нам пришлось столкнуться».

Епископ Красногорский Савва в свою очередь подчеркнул, что, передавая Животворящий Крест Сербской Церкви, Русская Православная Церковь стремится духовно поддержать и укрепить единоверный сербский народ и всех, кому небезразлична судьба Косова и Метохии, судьба древних косовских святынь. «Пусть покров Божией Матери и сила Животворящего Креста Господня всегда хранят Сербскую Церковь от всех нестроений и бед», — пожелал он в заключение.

На молебне присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в России Станимир Вукичевич. Кроме того, в богослужении и церемонии передачи креста приняли участие старейший московский клирик протоиерей Герасим Иванов, который стал художественным руководителем проекта, а также представители сербской общины Москвы во главе с Игорем Ристичевичем — инициатором создания креста.

По словам протоиерея Герасима Иванова, проект создания резного креста для передачи его Сербской Церкви возник более года назад и нашел самую горячую поддержку со стороны Святейшего Патриарха Алексия. «Когда ко мне обратились с этим предложением (изготовить большой резной крест — Ред.), я буквально загорелся этой идеей, — сказал отец Герасим, — и понял: это именно то, что лучше всего может поддержать православных сербов. Больше года мы трудились над созданием этого креста и теперь очень рады, что милостью Божией нам всё удалось».

В ближайшее время крест будет отправлен в Сербию, где будет помещен в кафедральный собор во имя святителя Саввы Сербского — крупнейший в мире православный храм, в котором в настоящее время подходят к концу отделочные работы. Именно в этом храме в самый разгар агрессии стран НАТО против Сербии в 1999 году Предстоятели двух братских Поместных Церквей — Святейший Патриарх Алексий и Святейший Патриарх Павел — совершили совместную Божественную литургию.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние