Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Симферопольской епархии состоялось перенесение мощей святителя Гурия (Карпова)

Версия для печати
7 июля 2008 г. 19:10

По благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялось перенесение с Первого Симферопольского гражданского кладбища в храм Трех Святителей святых мощей канонизированного этой весной в лике святых святителя Гурия (Карпова) архиепископа Таврического.

Как сообщалось ранее, решение о канонизации в лике местночтимых святых подвижника благочестия XIX века святителя Гурия было принято 18 апреля 2008 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, проводившегося под председательством митрополита Владимира.

1 июля митрополит Лазарь в сослужении крымского духовенства совершил панихиду о упокоении архиепископа Гурия на могиле у храма Всех Святых в Симферополе. 2 июля на Первом Симферопольском гражданском кладбище в ограде храма Всех Святых были обретены мощи святителя Гурия и перенесены в храм.

На торжественном перенесение святых мощей святителя Гурия присутствовали духовенство Симферопольской епархии, многочисленных верующих Крымского полуострова, других регионов Украины и СНГ.

4 июля митрополит Лазарь в сослужении крымского духовенства совершил Божественную литургию в храме Всех Святых, куда накануне были перенесены новообретенные мощи святителя. По окончании литургии крестный ход со святыми мощами направился по улицам города к построенному святителем Гурием, ныне восстановленному и действующему семинарскому храму во имя Трех Святителей. Перед входом в храм владыка Лазарь совершил панихиду о упокоении святителя Гурия. Затем святые мощи были внесены в храм и установлены в алтаре, где пробудут несколько дней, а затем будут вынесены в среднюю часть храма для поклонения верующих.

Торжественное прославление святителя Гурия возглавит митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Проведение этого события планируется в августе 2008 г.

Святитель Гурий (в миру Григорий Платонович Карпов) родился в 1814 году в г. Саратове, в семье священника. По окончании духовной семинарии в 1837 г., преподавал латинский язык в Высшем отделении Саратовского духовного уездного училища. По окончании Санкт-Петербургской духовной академии со степенью кандидата богословия, он принял монашеский постриг с именем Гурий. 20 ноября 1839 г. был рукоположен в иеромонаха. По особому указу Святейшего Синода почти 20 лет трудился в Пекинской духовной миссии. Его труды были отмечены государственными и церковными наградами.

Святитель Гурий перевел на китайский язык Евангелие, служебник, жития святых и другие богослужебные книги. В Китае он заложил серьезную базу для дальнейших богословских и апологетических трудов. В 1851 г. отец Гурий возведен в сан архимандрита. С 1867 г. он управлял Таврической кафедрой. Его трудами была основана в 1873 г. Таврическая духовная семинария и построен семинарский храм в честь Трех Святителей.

Владыка много сделал для епархии: помимо строительства духовной семинарии, Консистории и мужского духовного училища, он ходатайствовал перед Святейшим Синодом о выдаче средств на реконструкцию Александро-Невского собора, жертвовал средства на развитие монастырей, основал в Симферополе Таврический архиерейский дом. Он вел большую миссионерскую деятельность и боролся с различными сектами. По его настоянию при семинарии была открыта кафедра по изучению раскола, преподаватель которой содержался на личные сбережения епископа. Архипастырь беспокоился не только об образованности священников, его волновал профессиональный уровень псаломщиков, для них при кафедральном соборе открыли причетническую школу. За свои труды архиепископ Гурий был награжден орденами Св. Анны I, II и III степени, Св. Владимира II, III и IV степени, бриллиантовой панагией.

Святитель Гурий умер в 1882 г., был погребен в склепе Александро-Невского собора. Перед самым уничтожением собора в 1929 году тела архиепископа Гурия и еще четырех священников удалось перенести на городское кладбище к храму Всех Святых. Очевидцы этого события засвидетельствовали, что спустя 47 лет после погребения тело святителя оставалось нетленным, сохранилось даже облачение.

Могила святителя Гурия находится рядом с могилой, где был погребен святитель и исповедник Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский, причисленный к лику святых в конце 1995 года.

18 апреля 2008 г. на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, было принято решение о канонизации в лике местночтимых святых и подвижника благочестия XIX века святителя Гурия (Карпова) архиепископа Таврического.

«Украина православная»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Останки духовника царской семьи архиепископа Феофана (Быстрова) возвращены в Россию

В Троице-Сергиевой лавре состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с князем Дмитрием Романовичем Романовым

Святейший Патриарх Кирилл: Исследование «екатеринбургских останков» продлится столько времени, сколько необходимо для установления истины

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии перезахоронения великого князя Николая Николаевича и его супруги

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями