Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Панихиду по погибшим в Русско-турецкой войне отслужил в Плевне архиепископ Орехово-Зуевский Алексий

Панихиду по погибшим в Русско-турецкой войне отслужил в Плевне архиепископ Орехово-Зуевский Алексий
Версия для печати
8 июля 2008 г. 12:30

Панихиду в память о погибших в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов отслужил в Плевне архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

На панихиде присутствовали главы областной и городской администрации, политики и общественные деятели, десятки горожан. К мавзолею «Святого Георгия Победоносца», где хранятся останки погибших за освобождения Плевны русских солдат, под звуки церковных песнопений в исполнении прославленного мужского хора Новоспасского монастыря были возложены венки.

Представительная делегация Русской Православной Церкви, во главе с архиепископом Алексием находится в Болгарии с официальным визитом в связи с проведением Года России в Болгарии и 130-летия со дня освобождения страны от османского рабства в Русско-турецкой войне, по приглашению Болгарской Православной Церкви и Инициативного комитета болгарских интеллектуалов.

«Приехав в Болгарию мы хотим поклониться останкам людей, которые погибли за освобождение Болгарии от османского ига и прежде всего могиле героя — майора Николая Киряева, который в возрасте 25 лет отдал свою жизнь за свободу Болгарии. Самое большое, что мы здесь имеем — это общение с народом, местным духовенством. Мы выражаем им свою любовь, уважение и почтение. От имени Патриарха Алексия Второго кланяемся болгарской земле», — сказал архиепископ Алексий в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

Визит делегации Русской Православной Церкви в Болгарию продлится до 11 июля. В программе визита встречи с духовными лидерами Болгарии, посещение монастырей. Мужской хор Новоспасского монастыря выступает здесь с многочисленными концертами.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Все материалы с ключевыми словами