Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Среди священников «Бессарабской митрополии» произошел раскол

Версия для печати
9 июля 2008 г. 11:45

Группа из 44 священников «Бессарабской митрополии», неканонической структуры, учрежденной на территории Молдавии Румынской Православной Церковью, требует отставки «митрополита» Петра Пэдурару.

Об этом заявил 8 июля 2008 года на пресс-конференции в Кишиневе представитель «Бессарабской митрополии» «протопоп Кишиневский» Анатолий Гончар, передает корреспондент ИА Regnum.

Гончар зачитал заявление священников «Бессарабской митрополии», в котором утверждается, что митрополит Петр Пэдурару способствует политизации деятельности митрополии и не готов к диалогу со священнослужителями. По словам Гончара, священники уже ставили перед Пэдурару вопрос о реструктуризации и улучшении административной структуры епархиального руководства и об устранении лиц, которые отрицательно и деструктивно влияют на деятельность митрополии.

«Однако этот диалог до сих пор не состоялся. Более того, руководство Бессарабской митрополии обвинило авторов заявления в нападках на митрополию и попытке вести политическую борьбу. В то время как мы, напротив, требуем вывести митрополию из-под влияния какой бы то ни было партии, поскольку Церковь должна быть выше партий и идеологий», — отметил Гончар.

По словам священников, 3 июля в митрополии состоялось секретное заседание, на котором сторонники Петра Пэдурару поделили руководящие должности. «Мы узнали об этом постфактум. Это свидетельствует о том, что в митрополии не существует прозрачности, равно как и заинтересованности в конструктивном диалоге. К сожалению, митрополит Петр не готов выслушать совет, предложения, а это ведет к плохому управлению митрополией», — подчеркнул Гончар.

По его словам, отставка Пэдурару послужила бы решению проблемы, тем более что «на протяжении многих лет он неоднократно заявлял о своей неспособности руководить и желании уйти в монастырь».

Стоит отметить, что Петр Пэдурару — бывший епископ Бельцкий Русской Православной Церкви, запрещенный в служении и в нарушение церковных канонов назначенный Румынским Патриархатом главой «Бессарабской митрополии», — является одним из активных сторонников расширения влияния Румынской Православной Церкви на территории, находящиеся в юрисдикции Московского Патриархата.

Так, в январе 2005 года Пэдурару подписал «указ о создании благочиния Бессарабской митрополии в Москве». 1 ноября 2007 года, комментируя решение Синода Румынской Православной Церкви об учреждении трех новых неканонических епархий «Бессарабской митрополии» с резиденциями в Бельцах, Кантемире и Дубоссарах, Пэдурару заявил, что это решение временно. «Когда сложится благоприятное время, резиденции Бельцкой и Кантемирской епархий переместятся в украинские города — Хотин, Измаил, Белгород-Днестровский», — заявил он.

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»