Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заключительный концерт Московского Рождественского фестиваля духовной музыки посвятили поддержке строительства русского храма в Страсбурге

Заключительный концерт Московского Рождественского фестиваля духовной музыки посвятили поддержке строительства русского храма в Страсбурге
Версия для печати
24 января 2016 г. 12:29

23 января 2016 года завершился VI Московский Рождественский фестиваль духовной музыки. Заключительный концерт фестиваля прошел в поддержку строительства русского православного храма Всех святых в Страсбурге (Франция).

Перед началом концерта в Московском международном доме музыки состоялся брифинг, в котором приняли участие президент Дома музыки, художественный руководитель фестиваля Владимир Спиваков, представитель Московского Патриархата в Совете Европы, настоятель прихода Всех святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) и заведующий Службой коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Илия Косых.

Игумен Филипп рассказал о помощи, которую оказал Владимир Спиваков в строительстве страсбургского храма Всех святых.

Заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых огласил обращение председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, который вместе с Владимиром Спиваковым является художественным руководителем Московского Рождественского фестиваля духовной музыки. В обращении, в частности, отмечается:

«Заключительный концерт VI Московского Рождественского фестиваля посвящен поддержке строительства русского православного храма Всех святых в Страсбурге. С начала 90-х годов ХХ века за Страсбургом закрепилось наименование «Рождественская столица Европы». А потому представляется промыслительным, что организаторы Московского Рождественского фестиваля решили поддержать возведение православной святыни в европейской столице Рождества.

Хотел бы поблагодарить Владимира Теодоровича Спивакова за то, что он горячо откликнулся на просьбу помочь храму. Благотворительная деятельность Владимира Теодоровича известна многим людям: это помощь и детям, и юношеству, и крупным проектам, которые получают свой старт благодаря щедрой и бескорыстной поддержке маэстро. На протяжении многих лет Владимира Теодоровича и Русскую Церковь связывают узы не просто дружбы, но плодотворного соработничества. И наш Рождественский фестиваль тому добрый пример. Церковь и культура — не две разные грани жизни нашего общества. Это одно целое. Мы вместе трудимся для преображения человеческих душ. Многое сделано, но еще больше предстоит сделать. Я хотел бы пожелать Владимиру Теодоровичу непрестанной помощи Божией в его многочисленных трудах и творческих успехов, а всем присутствующим — не оскудевать в делах благотворительности и помощи ближним.

Уже на протяжении двух лет в Страсбурге ведется строительство православного комплекса, который включает в себя храм и культурно-просветительский центр. Строительство храма — это всегда дело Божие, потому что церковное здание служит местом, где Бог нисходит в мир человеческий в ответ на нашу совместную молитву. Уверен: многие тысячи наших соотечественников, проживающих в Страсбурге и его окрестностях, в будущем храме смогут, наконец, обрести столь необходимую им духовную поддержку, ведь на востоке Франции, на сотни километров, нет ни одного русского храма. Кроме того, соборная молитва объединяет людей и вдохновляет на совместную деятельность, в том числе по сохранению своей родной культуры и крепких связей с Отечеством. Храм в Страсбурге — это еще и призвание к свидетельству о православном христианстве в центре Западной Европы, где находятся европейские институты и куда приезжает множество политических и общественных деятелей со всего мира.

На территории комплекса разместятся Представительство Московского Патриархата при Совете Европы, библиотека и медиатека, образовательный центр, помещения для выставок, концертов и конференций. Полагаю, что это будет настоящая живая площадка для духовного и культурного общения наших соотечественников, а также для их встреч с представителями других европейских обществ.Эта важная стройка ведется исключительно за счет пожертвований. Уже многие тысячи простых людей из разных уголков мира внесли свои посильные лепты. Значительные суммы поступили от ряда российских компаний. Благодаря общим усилиям уже возведены стены храма и культурно-просветительского центра. Однако впереди еще больше половины работы, и для продолжения строительства требуется финансовая поддержка. Призываю всех, кто небезразличен к свидетельству о Православии и к поддержке русской культуры в Западной Европе, внести свою лепту в строительство храма в Страсбурге. Имена всех жертвователей собираются в книгу памяти, и о них возносятся молитвы на приходе Всех святых в Страсбурге».

Владимир Спиваков рассказал журналистам о том, как появилась идея посвятить заключительный концерт Рождественского фестиваля поддержке строительства храма Всех святых в Страсбурге. На востоке Франции проживает много русских, украинцев, белорусов и просто людей, которые хотят приобщиться к настоящей духовности, констатировал маэстро.

В дар храму в Страсбурге Владимир Спиваков передал икону Божией Матери «Одигитрия» Смоленская (конец XVIII века), которая хранилась у него более 30 лет.

Затем участники брифинга ответили на многочисленные вопросы журналистов.

В концерте приняли участие Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель и главный дирижер — Лев Конторович) и Национальный филармонический оркестр России (художественный руководитель и главный дирижер — Владимир Спиваков). Прозвучали избранные духовные хоры a cappella Николая Голованова и Шестая симфония П.И. Чайковского.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии