Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл поздравил пользователей сети «ВКонтакте» с Днем российского студенчества

Святейший Патриарх Кирилл поздравил пользователей сети «ВКонтакте» с Днем российского студенчества
Версия для печати
25 января 2016 г. 13:02

25 января 2016 года, в день памяти святой мученицы Татианы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил пользователей сети «ВКонтакте» с Днем российского студенчества.

В тексте Патриаршего обращения говорится:

«Всех вас, дорогие мои, поздравляю с днем святой мученицы Татианы. К сожалению, в этом году я не могу быть вместе с вами, совершать богослужение в этот день, поскольку сейчас в Женеве проходит Собрание Предстоятелей Поместных Церквей, на котором решаются важнейшие вопросы, имеющие значение для всего мирового Православия.

Но, находясь здесь, сегодня я сугубо молюсь о всех учащих и учащихся, о тех, кто передает свои знания, и о тех, кто эти знания получает. Вспоминаю, как погожим майским днем, в далекие 60-е годы, я сидел в своей комнате и зубрил какой-то предмет к сложному экзамену. Внизу я слышал шум улицы, веселую музыку и крики ребят и уже очень хотелось быть там, среди них, моих сверстников. Но вдруг возникла мысль — а не есть ли это судьбоносный момент в моей жизни, не решается ли все именно сейчас. И я остался за столом с учебниками, плотно закрыл окно и задернул занавеску. 50 лет назад, когда я был студентом, условия получения образования были совсем иными, чем сегодня: не было Интернета, выбор книг был значительно меньше, не было никаких возможностей расширения своего кругозора за счет заграничных стажировок. Но и тогда, в непростые послевоенные годы, мы понимали, что образование — это единственная возможность вырасти и культурно и, что самое главное, — духовно. Ведь настоящее образование связывает нас с традицией, каким бы современным и инновационным оно ни было. Образование — это всегда связь с предыдущим поколением, со всем тем огромным багажом знаний и опыта, который получает студент, сидя за книгой в библиотеке, как делали это мы 50 лет назад, или читая новые исследования в Интернете, как делаете это вы. Сегодня, глядя на современных студентов, на вас, дорогие мои, я желаю вам в первую очередь не лениться. Не жалейте себя в учебе, не отвлекайтесь на весь тот поток лишней, мусорной информации, который вас захлестывает каждый день. Помните, что учитесь вы всего несколько лет, и за это совсем непродолжительное время вам нужно укрепить в себе тот стержень, которым на протяжении всей вашей дальнейшей жизни будет полученное вами образование. Пусть хранит вас всех Господь молитвами святой мученицы Татианы, покровительницы учащих и учащихся».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство