Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался прием заявок на курс по основам тифлосурдокоммуникации для священнослужителей

Начался прием заявок на курс по основам тифлосурдокоммуникации для священнослужителей
Версия для печати
4 февраля 2016 г. 10:12

Дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Основы тифлосурдокоммуникации» для священнослужителей храмов, в которых ведется или планируется вестись окормление слепоглухих людей, пройдет 22-27 февраля 2016 года в Российском государственном социальном университете. Участников курса познакомят с основами тифлосурдокоммуникации в сфере профессионального сопровождения слепоглухих людей, научат практическому применению этих навыков в профессиональной деятельности, расскажут об особенностях сопровождения слепоглухого человека.

Предыдущий курс по основам тифлосурдокоммуникации состоялся в Москве в ноябре прошлого года. В обучении приняли участие 12 священников и два диакона из 12 епархий Русской Православной Церкви. Занятия для священнослужителей провели ведущие российские специалисты в сфере тифлосурдопедагогики.

Новый курс организован Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с РГСУ. Учебный курс рассчитан на 72 часа и пройдет в течение шести дней. Учащиеся, прошедшие итоговую аттестацию, получат свидетельство о повышении квалификации РГСУ.

Участники курса посетят Дом слепоглухих в Пучково, Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих, мастерские для слепоглухих «КРУГ».

Обучение, проживание и питание бесплатное. Оплата проезда до места проведения мероприятия и обратно за счет командирующей стороны.

Место проведения: Российский государственный социальный университет (ул. Вильгельма Пика, д. 4, м. Ботанический сад).

Желающие пройти обучение должны до 10 февраля направить в Синодальный отдел по церковной благотворительности (e-mail veronika.leonteva@gmail.com) соответствующее официальное письмо за подписью управляющего епархией или ректора духовного учебного заведения. Регистрация может закончиться раньше в связи с набором группы. Контактное лицо — Вероника Викторовна Леонтьева, тел. (499) 921-02-57 (доб. 121).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за последние два года активизировалась церковная помощь глухим и слепоглухим людям. В 2014 году создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими, выпускаются методические пособия, в разных регионах организованы курсы по обучению священнослужителей жестовому языку. Помощь глухим и слабослышащим организована при 50 приходах, слепоглухим — при 8 приходах Русской Православной Церкви.

См. репортаж НТВ с предыдущего курса по основам тифлосурдокоммуникации

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]