Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось первое в 2016 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

Состоялось первое в 2016 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии
Версия для печати
4 февраля 2016 г. 19:11

4 февраля 2016 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина прошло первое в 2016 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания митрополит Константин рассказал о состоявшемся 2-3 февраля Архиерейском Соборе и о постановлении Священного Синода от 3 февраля касательно работы Синодальной богослужебной комиссии.

Также митрополит Константин сообщил о состоявшемся 24 декабря 2015 года заседании Священного Синода, на котором были утверждены: Положение о Синодальной богослужебной комиссии (журнал № 113) и тексты службы священномученику Вениамину Петроградскому и иже с ним пострадавшим, а также тропарей, кондаков и молитв Божией Матери перед иконой Ее «Косинская» и священномученику Владимиру Амбарцумову (журнал № 114).

На заседании были рассмотрены и отредактированы службы собору Казанских святых, Абалацкой иконе Божией Матери, прп. Льву Оптинскому, прп. Макарию Оптинскому, св. прав. Павлу Таганрогскому. Все службы переданы на утверждение Священного Синода.

Также были рассмотрены вопросы о составлении службы обо всех убиенных в годы репрессий и о внесении изменений в службу новомучеников и исповедников Церкви Русской. Шла работа над службой свв. блгв. кнн. Димитрию Донскому и Евдокии Московской.

Следующее пленарное заседание Комиссии состоится 9 марта 2016 года.

Информационный отдел Синодальной богослужебной комиссии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»