Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Открытый заключительный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры пройдет в Москве и Екатеринбурге

Открытый заключительный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры пройдет в Москве и Екатеринбурге
Версия для печати
5 февраля 2016 г. 17:12

6 февраля 2016 года в Москве и Екатеринбурге пройдет заключительный региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Олимпиада, организованная Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, включена в Перечень предметных олимпиад школьников Министерства образования и науки. Победители и призеры олимпиады получат дипломы Российского Совета олимпиад школьников и могут претендовать на льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования («История» или «Теология»).

Олимпиада «Основы православной культуры» — ежегодная олимпиада по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры Православия. Она входит в просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для школьников 5-11 классов всех видов образовательных учреждений. Каждый год тысячи учащихся выполняют задания конкурса, а в 2014 году суммарное число участников всех олимпиад приблизилось к полумиллиону.

Согласно «Положению об Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры» основными целями Олимпиады являются формирование интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся на всех этапах школьного обучения и вовлечение учащихся в научно-исследовательскую деятельность в области истории и культуры Православия.

Всероссийская олимпиада по Основам православной культуры проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при содействии Министерства образования России и Совета ректоров России. Финансовую поддержку конкурса осуществляет Фонд просвещения «Мета».

В 2016 году региональные туры проходят в 57 регионах России. В этом году финального тура не будет, региональный тур является заключительным, и по его результатам будут выдаваться дипломы Российского Совета олимпиад школьников (РСОШ), которые дают право льготного поступления в вузы России. Отмена единого финального тура олимпиады по ОПК позволит большему числу учащихся претендовать на дипломы РСОШ.

Чтобы сохранить традицию проведения финалов олимпиад, оргкомитет принял решение присвоить одному из региональных туров особый статус Открытого финального тура, куда пригласить всех сильнейших игроков по итогам муниципального тура и обладателей дипломов финала прошлого года. В связи с этим задания муниципального тура были специально усложнены и увеличены в объеме.

Особый статус присваивается двум турам — в Москве (Открытый западный финал) и Екатеринбурге (Открытый восточный финал). На эти туры приглашаются участники соответствующих регионов плюс обладатели дипломов 1 степени из других регионов, набравшие в муниципальном туре 88 баллов и выше. Выбор, в каком финале участвовать, остается за школьниками.

Более подробная информация размещена на сайте Свято-Тихоновского университета.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации наградил победителей Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» и олимпиады «Аксиос»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию