Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На подворье Русской Православной Церкви в Белграде молитвенно почтили память блаженной Ксении Петербургской

На подворье Русской Православной Церкви в Белграде молитвенно почтили память блаженной Ксении Петербургской
Версия для печати
10 февраля 2016 г. 10:29

6 февраля 2016 года в Свято-Троицком храме — подворье Русской Православной Церкви в Белграде — торжественно отпраздновали день памяти блаженной Ксении Петербургской.

Каждый год в маленькой русской церкви на Ташмайдане, в которой находится икона с частицей камня с гроба блаженной Ксении, собирается все больше верующих, как из Белграда, так и из других городов страны. На праздник храм не смог вместить всех пришедших — часть прихожан и паломников молились за Литургией, стоя в храмовом дворе. Несколько сотен человек причастилось Святых Христовых Таин.

Возглавил служение Божественной литургии настоятель монастыря Йованя (святого Иоанна Предтечи) архимандрит Михаил (Бикович). Вместе с настоятелем Русского подворья в Белграде протоиереем Виталием Тарасьевым ему сослужили секретарь канцелярии Святейшего Патриарха Сербского отец Владимир Вранич, протоиерей Небойша Тополич, настоятель храма в Прово и основатель духовного центра в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Миломир Стеванович, а также иерей Иван Делич, клирик Банатской епархии.

Вместе с хором подворья богослужебные песнопения исполнял хоровой коллектив «Роса» под руководством Анастасии Мрдженович.

Праздник в честь дня памяти блаженной Ксении Петербургской с течением времени все больше принимает в Сербии характер народного торжества, во многом напоминая почитание преподобной Параскевы Сербской. По традиции, в честь святой Ксении было принесено свыше двухсот колачей (традиционный сербский праздничный хлеб). Все они также не могли поместиться в храме. Духовные песнопения, которые звучат во время разрезания колачей, были слышны в Ташмайданском парке.

В завершение торжества в честь блаженной Ксении протоиерей Виталий Тарасьев поздравил собравшихся в храме подворья с праздником.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами