Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл отбыл на Кубу

Святейший Патриарх Кирилл отбыл на Кубу
Версия для печати
11 февраля 2016 г. 10:24

Утром 11 февраля 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбыл с Первосвятительским визитом в страны Латинской Америки. Визит включает в себя посещение Республики Куба, Республики Парагвай и Федеративной Республики Бразилия.

В московском аэропорту Внуково Предстоятеля Русской Православной Церкви провожали: посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, викарии Святейшего Патриарха епископ Дмитровский Феофилакт, епископ Воскресенский Савва, епископ Егорьевский Тихон, епископ Бронницкий Парамон, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, столичное духовенство.

В беседе с послом Кубы Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Я всегда с особым чувством посещаю Кубу, с которой так много связано в истории нашего народа. Желаю от всего сердца процветания Вашей замечательной стране». В свою очередь Эмилио Лосада Гарсия отметил, что на Кубе всегда ждут Святейшего Патриарха, и пожелал Его Святейшеству плодотворной поездки.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к провожающим с кратким словом: «Приветствую вас сердечно, дорогие владыки, отцы! Очень рад возможности перед этим долгим и сложным путешествием встретиться с вами, попросить ваших святых молитв. Вы знаете, что путь мой далек лежит — на Кубу, а затем и в другие страны Латинской Америки; поэтому требуются духовные и физические силы. Видя вас и надеясь на ваши молитвы, укрепляюсь духовно и физически».

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, входят: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

В поездке Святейшего Владыку сопровождает хор духовенства Московской епархии (регент — священник Сергий Голев).

Первой страной, которую посетит в ходе Первосвятительского визита в Латинскую Америку Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, станет Куба. В Гаване Предстоятель Русской Церкви встретится с Председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро Рус и совершит Божественную литургию в Казанском храме. 12 февраля пройдет встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Святейший Патриарх Кирилл: Господь не посылает народу испытания, которые он неспособен вынести

Святейший Патриарх Кирилл: Россия стала опорой Православия во всем мире

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии