Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск: В эту тревожную эпоху необходим межрелигиозный диалог

Версия для печати
13 февраля 2016 г. 00:44

12 февраля 2016 года в аэропорту Гаваны состоялась первая в истории встреча Предстоятелей Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви.

По итогам встречи было принято Совместное заявление Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В документе особо отмечается необходимость межрелигиозного диалога в нашу «тревожную эпоху»: «Различия в понимании религиозных истин не должны препятствовать людям разных вер жить в мире и согласии».

Сегодня религиозные лидеры несут особую ответственность «за воспитание своей паствы в духе уважения к убеждениям тех, кто принадлежит к иным религиозным традициям».

«Абсолютно неприемлемы попытки оправдания преступных деяний религиозными лозунгами. Никакое преступление не может быть совершено во имя Бога, "потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира" (1 Кор. 14, 33)», — заявили Папа Франциск и Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру