Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил реабилитационный центр для детей «Солидарность с Панамой» в пригороде Гаваны

Видео: Роман Самсонов, Лев Брусенцов, Платон Конухов, Артём Леднёв.
Версия для печати
13 февраля 2016 г. 23:33

13 февраля 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил реабилитационный центр для детей «Солидарность с Панамой» в пригороде Гаваны, являющийся единственным на Кубе специальным образовательным центром для детей с нарушениями физико-моторного или задержкой умственного развития, осуществляющим подготовку учеников до 9 класса.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали министр образования Республики Куба Эна Эльза Веласкес, директор школы Эстер Ла Очоа, педагоги и учащиеся школы.

«Я посещаю такие учебные заведения в России по большим праздникам — на Рождество и на Пасху. Для меня и сегодня праздник», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя встречаюших.

В сопровождении министра и директора школы Святейший Владыка осмотрел учебные классы, комнаты для трудовых занятий, гимнастический зал.

Предстоятель Русской Церкви тепло пообщался с детьми и благословил их. Ребята, некоторые из которых лишены обеих рук, передали Его Святейшеству сделанные ими самостоятельно подарки, а затем в актовом зале учебного заведения представили несколько ярких концертных номеров.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к детям и всем присутствующим со словом:

«Дорогие дети! Дорогие преподаватели! Все те, кто здесь присутствует!

Для меня сегодня большой праздник, так как я имею возможность быть у вас в гостях. Человек связывает праздник с радостным состоянием своей души, а если человеку нерадостно, то это уже не праздник. Вот мне сегодня очень радостно видеть вас. Вы замечательно поете, замечательно танцуете, вы делаете то, чего другие люди не могут сделать. А это означает, что Бог каждому дает свои дарования. У вас, может быть, нет чего-то, что есть у других детей, но у всех вас есть то, чего нет у очень многих, — у вас есть опыт особенной жизни. Вы преодолеваете трудности, вы делаете гораздо больше, чем делают ваши сверстники, и, что самое главное, вы даете пример другим.

Замечательно, когда общество, народ заботятся о детях и взрослых, у которых есть ограничения по здоровью. Те, у кого нет никаких ограничений, нужны тем, у кого такие ограничения есть. Вам нужны ваши воспитатели, те, кто вам помогает, врачи. Но я хочу сказать, что и вы очень нужны всему обществу. Каким-то особенным образом Бог отмечает людей, жизнь которых очень важна для всех остальных. Вы являетесь примером для здоровых детей, примером того, как можно справляться с трудностями. Пожалуйста, запомните мои слова: вы нам всем нужны. Вы несете особое служение людям — вы помогаете им быть добрыми, преодолевать свой эгоизм, раскрывать свое сердце навстречу другому человеку.

Как Патриарх я часто посещаю разные храмы, молюсь вместе с большим количеством людей, участвую в разных праздниках. А когда посещаешь святые места, на сердце особенно радостное чувство. Вот и сейчас я испытываю то же самое, что испытываю, посещая святые места. Я чувствую, как Бог присутствует в вас и через вас, поэтому я хочу всем вам пожелать никогда не грустить, никогда себя не сравнивать с другими, никогда не жалеть о том, что вы не можете сделать что-то такое, что могут сделать другие, — потому что каждый из вас может сделать то, чего не может сделать абсолютное большинство детей. И когда я слушал сегодня ваше пение, когда я наслаждался таким прекрасным танцем, я действительно понимал, что вы можете сделать многое, чего не могут сделать другие. И я хотел бы поблагодарить руководителей, педагогов и всех тех, кто заботится о детях».

В дар центру Святейший Патриарх Кирилл передал  инвалидные коляски, ноутбуки, видеопроекторы, развивающие игрушки, сладости, а также иконы Покрова Пресвятой Богородицы для учеников и педагогов.

От лица детей и педагогов Предстоятеля Русской Церкви поблагодарила директор школы Эстер Ла Очоа.

В завершение визита Святейший Патриарх Кирилл оставил запись в книге почетных гостей: «Болезнь и физическая ограниченность не могут ограничить бессмертный человеческий дух. Я сердечно благодарю всех, кто трудится в этом святом месте, помогая детям сохранить силу духа и побеждать физический недуг».

При посещение реабилитационного центра Святейшего Владыку сопровождали руководитель Отдела по делам религий ЦК Компартии Республики Куба госпожа Каридад Диего Бельо, а также члены официальной делегации Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергийепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

***

Реабилитационный центр для детей «Солидарность с Панамой» был открыт Фиделем Кастро 31 декабря 1989 года. В настоящее время он насчитывает около 130 учеников.

Основная задача центра — оперативное включение детей в программу общего среднего образования по достижении максимально возможного уровня физической реабилитации и психологической стабилизации.

В реабилитационном учреждении, возглавляемом госпожой Эстер Мария Ла О Очоа, трудятся 63 педагога, среди которых — учителя и специалисты (логопеды, психологи, физиотерапевты, преподаватели искусств и др.). Преподавание осуществляется по методикам, сочетающим образовательные программы с реабилитационными.

В центре созданы классы, в которых ребята обучаются определенным профессиям. Также проводятся культурные и развлекательные мероприятия, способствующие развитию личности учащихся посредством общения со сверстниками из других школ страны, а также известными людьми, посещающими центр.

Как правило, дети находятся в школе до достижения возраста 18-19 лет, после чего Кубинская ассоциация людей с ограниченными физико-моторными возможностями направляет их на дальнейшее обучение или на работу. Дети с нарушениями интеллекта остаются в школе до 21 года, затем, после прохождения программы обучения по ведению домашнего хозяйства, готовятся к проживанию в семье. По возможности дети готовятся к трудовой деятельности.

Школа продолжает сохранять связь со своими учениками через учителей-помощников, регулярно посещающих их на рабочих местах и в семьях.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

Митрополит Клинский Леонид принял участие в работе сессии «Сотрудничество в сфере защиты прав детей» саммита Россия — Африка

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития

При Синодальном отделе по благотворительности учрежден Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях

В Челябинской епархии открылся первый стационарный приют для беременных женщин

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации