Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Коммюнике по итогам VI заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Ислам-Православие»

Версия для печати
17 июля 2008 г. 19:45

В Москве 16-17 июля 2008 года от Рождества Христова, соответственно 26-27 тира 1387 года солнечной хиджры, состоялось Шестое заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Ислам-Православие».

Во встрече участвовали научная делегация из Исламской Республики Иран во главе с руководителем Института исследований исламской культуры аятоллой Али Акбаром Рашшадом и делегация священнослужителей и богословов Русской Православной Церкви во главе с епископом Бакинским и Прикаспийским Александром. Участники вели дискуссии по теме «Учение о Боге и человеке в Православии и Исламе». Стороны после представления докладов и обмена мнениями пришли к следующим выводам.

Начавшийся более 10 лет назад диалог между Русской Православной Церковью и мусульманской общиной Исламской Республики Иран продолжает успешно развиваться. Участники заседания выразили удовлетворение тем, что начатое на прошлом заседании обсуждение доктринальных вопросов получило успешное продолжение.

Основы учения обеих религий признают неразрывную связь достоинства личности человека с тем, что он был сотворен по образу Божию и является венцом творения. Для человека, получившего свое начало от Бога, первоочередным долгом становится служение Ему и ближним, жизнь в согласии с принципами своей веры. Исполнению этого предназначения не должны препятствовать никакие человеческие влияния, решения или установления.

Участники собеседований признают, что, несмотря на дарованную человеку Творцом свободу нравственного выбора, грех, порождаемый отпадением от Него, не имеет оправдания, а пороки разрушают не только общественную нравственность, но также духовное и физическое здоровье человека, а в конечном счете — его жизнь.

История человечества показывает, что разрушение нравственных устоев порождает кризис личности и общества, вражду и внутреннюю пустоту. Поэтому верующие люди сознают обязанность утверждать моральные ценности, основы которых даны Творцом, посредством образования, средств массовой информации и проявления гражданской позиции верующих. Стороны выразили обоюдную убежденность в том, что реализация прав и свобод человека должна быть гармонизирована с соблюдением моральных норм и нравственным воспитанием. Осуждая поругание религиозных ценностей, составляющих важную часть жизни многих людей, мы призываем государства и мировое сообщество предотвращать осквернение святынь, почитаемых верующими, и обеспечивать их религиозные права.

Каждый народ должен иметь право на самобытное осуществление своей исторической миссии, на адекватное представление и отстаивание своих интересов в рамках мирового сообщества. В то же время на платформе международных организаций видится полезным создание механизмов, позволяющих в большей степени проявлять чувствительность к разным духовно-культурным традициям, неизбежно влияющим на политическую волю народов, в том числе в области прав человека.

Представители исламской общины Ирана и Русской Православной Церкви отметили, что их диалог помогает развитию равноправного и взаимоуважительного диалога между религиями, культурами и цивилизациями. Подобный подход сохраняет и подчеркивает самобытность каждой из религий и не приводит к синкретизму, пересмотру вероучений, стиранию границ между духовными традициями. Более того, следование правильным формам межрелигиозного диалога препятствует возникновению ложного представления о попытках создания некой всемирной сверхрелигии.

Наш опыт свидетельствует, что подобные встречи способны внести реальный вклад в мирное сосущестование христианской и исламской общин в современном мире, показать пример братского взаимодействия для других религий и всего общества, а также способствовать развитию межрелигиозного диалога на международном уровне, в том числе на платформе различных международных организаций.

Участники заседания признали полезным продолжение двустороннего диалога, который служит расширению научно-исследовательского взаимодействия и познания друг друга, создает основу для развития многогранного сотрудничества между народами России и Ирана, между последователями Ислама и Православия.

В заключение стороны договорились провести в 2010 в Тегеране VII заседание Совместной комиссии по диалогу «Ислам-Православие». Тема предстоящего раунда диалога будет определяться при согласии сторон.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие документы

ЖУРНАЛ Священного Синода от 14 сентября 2022 года

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана

Диалог и единство

Письмо Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия Патриарху Константинопольскому Варфоломею от 21 марта 2019 года

Письмо Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия Патриарху Константинопольскому Варфоломею от 14 января 2019 года

Коммюнике по итогам встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Патриархом-Католикосом Эфиопским Абуной Матфием

Заявление Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви в поддержку канонической Украинской Православной Церкви

Совместное заявление Святейшего Патриарха Кирилла и Архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби

«Дабы Европа сохранила свою душу». Сообщение для прессы по итогам собеседования представителей Русской Православной Церкви, Сербской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Словении

Совместный пресс-релиз Русской Православной Церкви и Евангелической ассоциации Билли Грэма