Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви принял делегацию Императорского православного палестинского общества

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви принял делегацию Императорского православного палестинского общества
Версия для печати
24 февраля 2016 г. 18:47

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Ливан прибыла делегация Императорского православного палестинского общества. В ее составе — заместитель председателя ИППО, руководителя Общественного центра по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и руководитель молодежной секции ИППО Павел Карпухин.

22 февраля делегацию принял в своей резиденции в Баламанде Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X. Представители ИППО передали Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В свою очередь Его Блаженство выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за усилия в деле защиты христиан Ближнего Востока.

Блаженнейший Владыка высоко оценил деятельность Императорского православного палестинского общества и его председателя С.В. Степашина, отметив необходимость укрепления отношений с этой старейшей в России общественной организацией, к которой, по его словам, он относится как к близкому другу.

Блаженнейший Патриарх Иоанн X дал оценку гуманитарной ситуации в целом и отметил, что в этом вопросе нет разделения: помощь оказывается и христианам, и мусульманам.

Затем был обсужден широкий круг вопросов, в том числе связанных с получением гуманитарной помощи ИППО, направляемой в адрес Антиохийского Патриархата, и с расширением деятельности Сирийского отделения Императорского православного палестинского общества.

В тот же день члены делегации встретились с Патриархом Маронитской Церкви Бешарой Бутросом ар-Раи в его резиденции в Бкерке. В ходе беседы были затронуты вопросы гуманитарного характера.

Во встречах приняли участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов) и Чрезвычайный и Полномочный посол России в Ливане А.С. Засыпкин, сообщает сайт Представительства.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Соболезнование Патриарха Антиохийского Иоанна X в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)