Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Красноярске прошел семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми»

В Красноярске прошел семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми»
Версия для печати
3 марта 2016 г. 19:57

1-3 марта 2016 года в Красноярске прошел семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми», организованный Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского и Красноярской епархией.

На форум приехали 40 сотрудников церковных и светских организаций Сибирского федерального округа, ведущих работу с наркозависимыми, в том числе 11 священнослужителей Красноярской митрополии.

На семинаре выступил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, который говорил о разных методиках реабилитации, в том числе о совместном просмотре кинофильмов.

«Главное — это художественная ценность, глубина кинокартины, — сказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. — Это должен быть фильм не для просмотра на один раз, он должен обязательно носить духовный характер». Он отметил, что совместный просмотр сплачивает группу реабилитируемых, заставляет их посмотреть на свою жизнь с нового ракурса.

«Кинообсуждение — один из наиболее эффективных форматов работы с наркозависимыми, — считает иерей Родион Петриков. — Он позволяет услышать и принять точку зрения другого человека, выйти за рамки своего мировосприятия».

Участникам семинара было предложено просмотреть и обсудить один из эпизодов фильма «Невидимые дети», снятого в 2005 году в рамках совместного проекта ЮНИСЕФ и Международной продуктовой программы ООН.

Те, кто реабилитируют наркоманов, должны стремиться не к достижению количественных показателей, а к действительному изменению внутреннего мира зависимых людей, подчеркнул епископ Мефодий.

Учреждение, оказывающее помощь зависимым людям, должно быть самостоятельным в организационном и финансовом плане, считает исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония», врач-нарколог Елена Рыдалевская. По ее словам, приходы конкретных православных храмов не должны содержать реабилитационные центры и руководить их работой. При этом задача священника — духовно окормлять реабилитантов, отметила Елена Рыдалевская.

«Самое главное — это объяснить человеку, что его проблема не является нерешаемой, что из любой ситуации есть выход. В первую очередь, такого человека надо выслушать и утешить», — отметил председатель отдела православных психологов Красноярской епархии, штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Родион Петриков, говоря о принципах, которые должны лежать в основе общения с наркозависимым.

Также на семинаре участникам рассказали о принципах организации социального кабинета помощи зависимым людям.

Семинар проводился при финансовой поддержке Минэкономразвития в рамках реализации программы «Создание сети реабилитационных структур как площадки для развития и передачи инновационных технологий, обмена опытом, информационного и методического сопровождения НКО, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ».

Следующий семинар по технологиям церковной работы с наркозависимыми пройдет в Хабаровске во второй половине апреля 2016 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей