Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Воркуте совершена панихида по горноспасателям, погибшим на шахте «Северная»

В Воркуте совершена панихида по горноспасателям, погибшим на шахте «Северная»
Версия для печати
4 марта 2016 г. 17:11

4 марта 2016 года в Воркуте была совершена панихида по горноспасателям, погибшим при исполнении служебного долга на шахте «Северная». Богослужение возглавил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

На панихиде присутствовали глава МЧС России Владимир Пучков, исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов, заместитель председателя Государственной Думы РФ ФС Сергей Неверов, руководство МЧС, родственники, коллеги и друзья спасателей, жители Воркуты.

«При ликвидации аварии на шахте "Северная" бойцы военизированной горноспасательной части работали на грани человеческих возможностей. Под угрозами взрывов и обрушений они пытались пробить путь к спасению», — отметил В. Пучков. 

Министр рассказал, что горноспасатели делали все возможное, чтобы найти и спасти горняков. «Они круглосуточно работали под землей в сложнейших горно-геологических условиях — при нулевой видимости и высокой температуре, при угрозе повторных взрывов, постоянных обрушениях и нарастающем пожаре. Без перерывов обследовали подземные выработки», — сказал глава МЧС. 

«Горноспасатели — герои. Каждый из них проявил мужество. И для нас они будут образцом стойкости и верности своему долгу», — подчеркнул В. Пучков.

И.о. главы Республики Коми Сергей Гапликов отметил, что сегодня проходит прощание с героическими людьми, которые пришли на помощь шахтерам, попавшим в беду. «Спасибо им за это. Спасибо всем спасателям, за что вы выполняете свой профессиональный долг, ставя его превыше всего, отдавая свои жизни», — добавил глава региона.

Сергей Гапликов отдельно поблагодарил воркутинцев и всех жителей Республики Коми за стойкость и поддержку в трудные минуты и выразил соболезнования родным и близким погибших горняков и спасателей. 

Все погибшие горноспасатели представлены к государственным наградам.

*** 

25 февраля 2016 года в Воркуте на шахте «Северная» на глубине 780 метров из-за выброса метана произошло два мощных взрыва, повлекшие за собой обрушение породы. На тот момент под землей находились 110 человек. К поисково-спасательным работам приступили 5 отделений горноспасателей. Из шахты были эвакуированы 80 горнорабочих, еще четверо были обнаружены мертвыми. В горных выработках остались 26 шахтеров, с которыми отсутствовала связь. Их поиски велись более трех суток, пока в ночь на 28 февраля не прогремел третий взрыв, который унес жизни еще шести человек, в том числе пятерых горноспасателей. После этого операция по спасению оставшихся под землей 26 горняков была приостановлена, а сами они были признаны погибшими.

По материалам сайта Сыктывкарской епархии и агентства «Интерфакс» 

Патриархия.ru

Материалы по теме

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Создан епархиальный штаб для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва на Шахтинском полиэфирном заводе

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре