Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Воркуте совершена панихида по горноспасателям, погибшим на шахте «Северная»

В Воркуте совершена панихида по горноспасателям, погибшим на шахте «Северная»
Версия для печати
4 марта 2016 г. 17:11

4 марта 2016 года в Воркуте была совершена панихида по горноспасателям, погибшим при исполнении служебного долга на шахте «Северная». Богослужение возглавил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

На панихиде присутствовали глава МЧС России Владимир Пучков, исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов, заместитель председателя Государственной Думы РФ ФС Сергей Неверов, руководство МЧС, родственники, коллеги и друзья спасателей, жители Воркуты.

«При ликвидации аварии на шахте "Северная" бойцы военизированной горноспасательной части работали на грани человеческих возможностей. Под угрозами взрывов и обрушений они пытались пробить путь к спасению», — отметил В. Пучков. 

Министр рассказал, что горноспасатели делали все возможное, чтобы найти и спасти горняков. «Они круглосуточно работали под землей в сложнейших горно-геологических условиях — при нулевой видимости и высокой температуре, при угрозе повторных взрывов, постоянных обрушениях и нарастающем пожаре. Без перерывов обследовали подземные выработки», — сказал глава МЧС. 

«Горноспасатели — герои. Каждый из них проявил мужество. И для нас они будут образцом стойкости и верности своему долгу», — подчеркнул В. Пучков.

И.о. главы Республики Коми Сергей Гапликов отметил, что сегодня проходит прощание с героическими людьми, которые пришли на помощь шахтерам, попавшим в беду. «Спасибо им за это. Спасибо всем спасателям, за что вы выполняете свой профессиональный долг, ставя его превыше всего, отдавая свои жизни», — добавил глава региона.

Сергей Гапликов отдельно поблагодарил воркутинцев и всех жителей Республики Коми за стойкость и поддержку в трудные минуты и выразил соболезнования родным и близким погибших горняков и спасателей. 

Все погибшие горноспасатели представлены к государственным наградам.

*** 

25 февраля 2016 года в Воркуте на шахте «Северная» на глубине 780 метров из-за выброса метана произошло два мощных взрыва, повлекшие за собой обрушение породы. На тот момент под землей находились 110 человек. К поисково-спасательным работам приступили 5 отделений горноспасателей. Из шахты были эвакуированы 80 горнорабочих, еще четверо были обнаружены мертвыми. В горных выработках остались 26 шахтеров, с которыми отсутствовала связь. Их поиски велись более трех суток, пока в ночь на 28 февраля не прогремел третий взрыв, который унес жизни еще шести человек, в том числе пятерых горноспасателей. После этого операция по спасению оставшихся под землей 26 горняков была приостановлена, а сами они были признаны погибшими.

По материалам сайта Сыктывкарской епархии и агентства «Интерфакс» 

Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях