Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Александро-Невского храма при МГИМО

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Александро-Невского храма при МГИМО
Версия для печати
6 марта 2016 г. 17:07

6 марта 2016 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святого благоверного князя Александра Невского — Патриаршего подворья при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России. Затем Святейший Владыка возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-восточным викариатством Московской городской епархии; епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай; епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Георгий Студенов, благочинный Михайловского округа столицы, настоятель храма Архистратига Михаила в Тропареве; игумен Филипп (Рябых), представитель Московского Патриархата при Совете Европы, настоятель прихода Всех святых в Страсбурге; протоиерей Димитрий Рощин, начальник управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма святителя Николая Мирликийского на Трех Горах; протоиерей Серафим Недосекин, настоятель Свято-Георгиевского храма-памятника на Поклонной Горе; протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО; духовенство города Москвы.

На богослужении присутствовали: Л.Э. Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; В.И. Ресин, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства; Г.Б. Карасин, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ; А.В. Торкунов, ректор МГИМО МИД России; А.В. Богомаз, губернатор Брянской области; А.О. Александров, префект Западного административного округа города Москвы; С.Г. Малышев, вице-президент ГМК «Норильский никель».

В храме молились епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, настоятельница Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского игумения Евстолия (Афонина), насельники монастыря Дохиар на Святой Горе Афон иеромонах Меркурий (Кудрявцев) и монах Макарий (Буга), представители государственных структур и МИД России, профессорско-преподавательский состав и учащиеся МГИМО, благотворители, строители и благоукрасители храма святого благоверного князя Александра Невского.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (регент — Т.И. Аксенова), и детский хор «Небесные ласточки» общеобразовательной школы № 324 под управлением З.В. Богачевой.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Виталия Родина, клирика Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы, во пресвитера.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Димитрий Рощин.

По завершении Литургии со словами приветствия и благодарности к Предстоятелю Русской Церкви обратился протоиерей Игорь Фомин: «Хотим поблагодарить Ваше Святейшество за сегодняшний необычайно прекрасный день. В преддверии Великого поста это событие вдохновляет нас на те труды, которые и должен положить каждый христианин, как мы сегодня слышали в Евангелии — быть милостивым ко всем и близким к Богу. Ваше внимание нас вдохновляет на это».

Настоятель новоосвященного храма преподнес Его Святейшеству панагию.

Святейшего Владыку приветствовал также ректор МГИМО МИД России А.В. Торкунов. «То, что Вы, Ваше Святейшество, приехали в этот храм, который Вы в свое время благословили и за строительством которого так внимательно следили, для нас это и великая честь, и огромное счастье, — сказал, в частности, ректор вуза. — Здесь люди совершенно разных поколений — и совсем маленькие ребята, студенты и студентки, их родители, преподаватели. И, конечно же, здесь жители соседних домов, для которых этот храм стал уже их домом, куда они приходят помолиться, поговорить с Богом. Это же великое счастье, когда рядом с тобой такой красивый, великолепный, а теперь еще и освященный самим Патриархом храм. Низкий Вам поклон за все, что Вы делаете, и особая благодарность, конечно, за этот храм».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам памятного события с Первосвятительским словом.

В дар новоосвященному храму Предстоятель передал икону преподобного Сергия Радонежского.

Затем Святейший Владыка вручил высокие церковные награды ряду лиц, потрудившихся на благо Церкви. Наград были удостоены:

  • во внимание к усердным созидательным трудам и в связи с 80-летием со дня рождения советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин — ордена прп. Серафима Саровского I степени;
  • во внимание к трудам по содействию миссии Русской Православной Церкви на Кубе С.А. Пластинин — ордена прп. Серафима Саровского I степени;
  • во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения ректор МГИМО МИД России А.В. Торкунов — ордена прп. Серафима Саровского II степени;
  • во внимание к помощи Брянской митрополии и в связи с 55-летием со дня рождения губернатор Брянской области А.В. Богомаз — ордена св. блгв. кн. Даниила Московского II степени;
  • во внимание к трудам по строительству храма св. блгв. кн. Александра Невского при МГИМО МИД России настоятель означенного храма протоиерей Игорь Фомин — ордена прп. Серафима Саровского III степени;
  • во внимание к помощи в строительстве храма св. блгв. кн. Александра Невского при МГИМО МИД России председатель Совета директоров финансово-промышленной корпорации «Сатори» (г. Москва) А.В. Гусаров — ордена прп. Серафима Саровского III степени;
  • во внимание к трудам по строительству храма св. блгв. кн. Александра Невского при МГИМО МИД России клирик означенного храма иерей Александр Кузнецов — медали ордена прп. Сергия Радонежского.

Во внимание к помощи в строительстве храма св. блгв. кн. Александра Невского при МГИМО МИД России Патриарших благословенных грамот были удостоены заместитель генерального директора, руководитель блока экономики и финансов ГМК «Норильский никель» С.Г. Малышев и декан факультета Международной журналистики МГИМО МИД России, староста означенного храма  Я.Л. Скворцов.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл обратился к настоятелю храма:

«Хотел бы сердечно поблагодарить настоятеля отца Игоря за труды, которые он предпринял. Сегодня, общаясь с ним, я вспомнил всю историю возникновения этого храма, как в 2005 году Анатолий Васильевич Торкунов пришел к Святейшему Патриарху Алексию с идеей строительства храма при МГИМО. Вскоре после этого был назначен отец Игорь. Непростое было время, когда тяжело было даже согласовать участок, а не только найти средства или получить разрешение.

Но я благодарю Вас, отец Игорь, за то, что Вы не тратили время и создавали приход, во временном храме начались службы. И сегодня, в день освящения, мы видим здесь не просто случайно зашедших людей, которым интересна сама церемония, а живую христианскую общину — и людей старшего возраста, и среднего, и молодежь, и детей, которые объединены единой верой и составляют один большой приход храма святого благоверного князя Александра Невского. Пусть Господь помогает Вам, клиру и всему приходу восходить от силы к силе».

Всем принимавшим участие в торжестве по традиции были переданы иконки Христа Спасителя с Патриаршим благословением.

***

Первое упоминание о церкви в селе Никольское на р. Самородинке относится к середине XIV века. В 1907 году была построена каменная церковь в честь святителя Николая Чудотворца, вмещающая до 300 человек. В 1930-е годы церковь была закрыта, а в 1940-е разрушена.

В 1979 году, после начала строительства на другом берегу р. Самородинки комплекса зданий «Олимпийской деревни», вся прилегающая местность была превращена в парковую зону. Остов разрушенного храма был окончательно снесен вместе с прилегающим кладбищем — их сравняли с землей и устроили парк.

Идея возведения храма при МГИМО возникла в 1999 году. Инициаторами выступили преподаватели и студенты вуза. В 2005 году строительство благословил приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, тогда же было решено посвятить храм святому благоверному князю Александру Невскому.

В январе 2007 года указом Святейшего Патриарха Алексия II настоятелем храма был назначен священник Игорь Фомин, в то время клирик Казанского собора на Красной площади. Процесс сбора документов затягивался, и только в 2011 году, когда площадка была включена в Программу строительства православных храмов в Москве, появление церкви при МГИМО стало возможным.

Летом 2012 года был сооружен временный храм в честь свт. Николая Чудотворца — один из самых больших временных храмов в Москве площадью 176 кв. метров. 1 сентября 2012 года при большом стечении народа во временном храме при МГИМО состоялось первое богослужение. Молебен благоверному князю совершил настоятель прихода протоиерей Игорь Фомин. 30 сентября 2012 года во временном храме была совершена первая Божественная литургия. С тех пор богослужения в храме совершаются регулярно.

Строительство храма святого благоверного князя Александра Невского — Патриаршего подворья при МГИМО МИД России, началось весной 2013 года. Однокупольный храм в стиле псковского зодчества высотой 36 метров на 500 прихожан (адрес ул. Лобачевского, стр. 27) возведен по проекту заслуженного архитектора России, учредителя и главного архитектора ООО «Товарищества реставраторов», академика Академии архитектурного наследия, председателя Гильдии храмоздателей А.А. Анисимова.

Одновременно со строительством храма в приходе активно развивалось социальное служение, основными направлениями которого стали: встречи студентов и преподавателей МГИМО с клириками храма с целью обсуждения актуальных для молодежи вопросов; сотрудничество с общеобразовательными школами района, Городской клинической больницей № 31, Детской инфекционной клинической больницей № 6; помощь детям из Дмитровского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками и поддержка выпускников этого интерната, проживающих в пансионате для ветеранов труда № 29; поддержка многодетных семей и людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства.

В 2014 году в клир храма вошли диаконы Георгий Думби и Александр Кузнецов, которые в начале 2015 года были рукоположены во пресвитеры.

11 сентября 2015 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил освящение накупольных крестов, которые затем были установлены на строящийся храм. 27 сентября протоиерей Игорь освятил колокола для церковной звонницы.

19 декабря 2015 года, в праздник святителя Николая, архиепископа Мирликийского, епископ Егорьевский Тихон, управляющий Западным викариатством, совершил малое освящение храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО и отслужил в нем первую Литургию.

В честь великого освящения храма представители монастыря Дохиар на Афоне, где находится чудотворный образ Богородицы «Скоропослушница», передали в дар новоосвященной церкви список этой иконы, написанный на Святой Горе. День празднования этой иконе является также днем основания МГИМО.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы

В Великом Новгороде освящен памятник святому князю Ярославу Мудрому

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В Финансово-хозяйственном управлении продолжается работа по сбору проектов повторного применения

Идентичность в камне. В.Р. Легойда о храмостроительстве — к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла [Статья]

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»