Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил паломническую поездку на Кипр верующих Ставропольской и Нижегородской епархий

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил паломническую поездку на Кипр верующих Ставропольской и Нижегородской епархий
Версия для печати
9 марта 2016 г. 13:22

С 28 февраля по 6 марта 2016 года состоялась паломническая поездка на остров Кипр делегации, которую возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В состав паломнической группы вошли секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк и сотрудники епархии, руководитель службы архиерейского протокола диакон Василий Змэу, клирики Ставропольской и Нижегородской епархий, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, миряне.

Утром 1 марта митрополит Кирилл возглавил служение Литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Киккского монастыря. Архиерею сослужили наместник обители архимандрит Агафоник, клирики Ставропольской епархии и братия монастыря в священном сане. За богослужением молились паломники из Ставрополя, Нижнего Новгорода, Москвы, прихожане храма. По завершении Литургии митрополит Кирилл поблагодарил архимандрита Агафоника за радушный прием и преподнес в подарок отцу наместнику Казанскую икону Божией Матери. Затем по приглашению отца Агафоника паломники посетили монастырский музей. Митрополит Кирилл оставил памятную надпись в книге почетных гостей обители.

Следующим местом паломничества стали строящийся скит в честь св. Серафима Саровского и храм бывшего монастыря Честного и Животворящего Креста Господня.

На четвертый день паломники посетили обитель Панагии Сфалангиотиссы. В храме Введения Пресвятой Богородицы хранится чудотворная икона Божией Матери, которой поклонились гости из России. В тот же день состоялось посещение храма святителя Алексия Московского, монастыря святой Феклы, здания митрополии Тримофунты и храма святых Киприана и Иустинии.

На следующий день участники делегации побывали у святынь в городе Пафос и его пригородах. В храме Панагия Вунаркотисса паломники прочитали молитву из акафиста Божией Матери «Смоленская». В храме Параскевы Римской верующие поклонились иконе святой Параскевы. Затем делегация осмотрела колонну святого апостола Павла — место его проповеди и бичевания. Паломники осмотрели недавно построенный и освященный храм Рождества Христова, посетили музей кипрского архиепископа.

В мужском монастыре святого Неофита Затворника делегацию встречал епископ Леонтий, который является настоятелем обители на протяжении последних 38 лет. Настоятель пригласил паломников для беседы, в ходе которой выразил радость в связи с визитом русской делегации. Митрополит Кирилл, впервые посещающий Кипр, поблагодарил епископа Леонтия за братский прием.

Во вселенскую родительскую субботу митрополит Кирилл возглавил поминальную заупокойную службу в храме Панагии Ангелоктисти в предместье города Ларнаки.

По благословению митрополита Тримифунтского Варнавы паломники посетили всемирно известный мужской монастырь Ставровуни. В этой обители сегодня подвизаются 37 монахов. Монастырь живет по афонскому уставу и посещение обители женщинами не благословляется. Мужскую часть делегации в стенах монастыря приветствовал настоятель архимандрит Афанасий. Паломники осмотрели храм Воздвижения Креста Господня, поклонились святыням храма, пропели тропарь, кондак и величание.

Последним пунктом паломнической поездки стал храм святого Лазаря в Ларнаке. Всего программа паломнической поездки включала посещение шести монастырей, 14 храмов и двух музеев, сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Священный Синод констатировал невозможность евхаристического общения с Архиепископом Кипрским Георгием

Отошел ко Господу Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II

Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал

Председатель ОВЦС посетил строящийся русский храм на Кипре

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Волоколамский Антоний завершил паломнический визит в Бачскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в сербские монастыри горной гряды Фрушка Гора

Патриарх Иерусалимский Феофил принял митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту