Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Саратове начинается подготовка к всероссийскому празднованию Дня славянской письменности и культуры

В Саратове начинается подготовка к всероссийскому празднованию Дня славянской письменности и культуры
Версия для печати
22 июля 2008 г. 17:08

В Саратовском епархиальном управлении состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке к празднику. Его возглавили епископ Саратовский и Вольский Лонгин и министр культуры Саратовской области М.А. Брызгалов. В рабочую группу вошли также секретарь епархии игумен Евфимий (Митрюков), руководитель информационно-издательского отдела епархии игумен Нектарий (Морозов), руководитель реставрационного отдела игумен Пахомий (Брусков), благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов.

Решение о том, что в 2009 году Саратов станет «столицей» общероссийских торжеств, было принято на заседании оргкомитета праздника, которое состоялось в министерстве культуры Российской Федерации 10 июня.

24 мая в Православной Церкви ― день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славян. С 1991 года этот день в России отмечается как праздник с особым статусом: он стал первым в нашей стране церковно-государственный праздник. Ежегодно оргкомитетом определяется город, который становится центром всероссийских торжеств. Например, в 2007 году празднование прошло в Коломне, в 2008 ― в Твери.

В беседе с корреспондентом портала «Православие и современность» епископ Лонгин отметил высокий уровень подготовки состоявшихся в нынешнем году торжеств и выразил надежду на то, что благодаря совместным усилиям правительства Саратовской области и епархии празднование Дня славянской письменности в Саратове будет организовано достойно.

«Очень отрадно, что в следующем году центром общероссийских торжеств станет Саратов, ― сказал владыка. ― За минувшие годы сложились особые традиции этого праздника. Он призван объединить людей и напомнить всем нам о том, что мы, граждане России, являемся наследниками великой русской культуры, и о том, что эта культура имеет своим истоком Православие».

По мнению владыки Лонгина, Саратов был избран центром торжеств в том числе и потому, что здесь сложилось доброе сотрудничество между духовной и светской властью и имеется опыт проведения церковно-общественных мероприятий.

Министр культуры Саратовской области М.А. Брызгалов также выразил большую уверенность в том, что подготовка и проведение праздника будут успешными, учитывая культурный потенциал и опыт проведения всероссийских мероприятий в Саратовской области, значимость предстоящих мероприятий для региона.

Пресс-служба Саратовской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»