Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Украинской Православной Церкви надеются, что празднование 1020-летия Крещения Руси станет поводом для серьезного обсуждения путей преодоления церковного раскола на Украине

Версия для печати
23 июля 2008 г. 18:19

Представитель Украинской Православной Церкви напомнил властям о необходимости совместно обсуждать проблемы церковной политики.

«Если государство хочет выступать с какими-то инициативами в церковной области, оно должно с нами советоваться, должно согласовывать шаги и действия, по крайней мере, с крупнейшими конфессиями в Украине», — сказал руководитель Отдела внешних церковных связей УПЦ архимандрит Кирилл (Говорун) в среду на пресс-конференции в Киеве.

Он заявил, что недавний отказ Кипрской Православной Церкви участвовать в торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси имел место вследствие «попыток использовать эти празднования для определенных целей, в том числе и политических». В связи с этим, по его словам, возникла «определенная напряженность» среди поместных Православных Церквей.

Отец Кирилл также заявил о том, что существуют некоторые несогласованности с программой визита на Украину Константинопольского Патриарха. По его словам, Церковь составила свою программу торжеств еще два месяца назад, однако секретариат президента до последнего момента вносил в нее какие-то изменения.

Архимандрит Кирилл (Говорун) выразил надежду на то, что празднование 1020-летия Крещения может стать поводом «для серьезного обсуждения на общеправославном уровне путей для преодоления украинского раскола».

«Мы открыты, мы готовы к сотрудничеству со всеми православными Церквями, включая Вселенского Патриарха», — сказал архимандрит Кирилл.

По его словам, Украинская Православная Церковь не менее, чем остальные, заинтересована в том, чтобы раскол в украинском Православии был преодолен.

При этом архимандрит подчеркнул, что участие непризнанных церквей в праздничных мероприятиях исключено, на чем настаивали, в частности, побывавшие недавно в Киеве представители Константинополя.

Архимандрит Кирилл выразил уверенность в том, что государство прислушается к позиции, высказанной по этому поводу со стороны представителей канонических Церквей.

«Для государства, конечно, все равны. Но, поскольку, государство приглашает Предстоятелей Церквей, включая Патриарха, оно прислушается к этой позиции. Поэтому оно готово идти навстречу. Очевидно, другого выхода нет, иначе Предстоятели Церквей не появятся на праздновании», — сказал архимандрит Кирилл.

Управляющий делами Украинской Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан также подчеркнул, что приглашение Варфоломея I стало «личной инициативой» президента страны Виктора Ющенко, а с украинскими иерархами этот вопрос никак не обсуждался — они были «поставлены уже перед фактом».

В Украинской Церкви, по его словам, рады тому, что Патриарх Варфоломей откликнулся на приглашение, и готовы принять предстоятеля Константинопольской Церкви, однако с тем, чтобы «были учтены все особенности не только государственного, но и церковного этикета».

«Было бы более полезно, чтобы все вопросы, связанные с приглашением и пребыванием Вселенского Патриарха, согласовывались бы с канонической, признанной всем православным миром Украинской Церковью», — подчеркнул владыка Митрофан.

Он полагает также, что предстоящие торжества в честь 1020-летия Крещения Руси могут распасться на два параллельных празднования: одно — организованное государством, другое — Украинской Церковью.

«Государство взяло на себя некоторые функции, не свойственные ему. В частности, организацию мероприятий, связанных с богослужением», — сказал владыка Митрофан, слова которого цитирует «Интерфакс».

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

В Московской духовной академии пройдет конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки»

Руководитель международной общественной организации «День Крещения Руси», известный рок-музыкант Олег Карамазов награжден орденом Дружбы

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет встретился с членами международной общественной организации «День Крещения Руси»

Выставка детского конкурса «Православные святые и святыни, почитаемые в России» открылась в Краснодаре

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме