Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вступительное слово Святейшего Патриарха Кирилла на 28-м заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Вступительное слово Святейшего Патриарха Кирилла на 28-м заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»
Версия для печати
24 марта 2016 г. 20:44

24 марта 2016 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось 28-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии». Со вступительным словом к участникам заседания обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемый Сергей Семенович! Дорогие участники нашего собрания — 28-го совместного заседания Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии»!

Сегодня мы должны будем подвести итоги важного этапа работы, связанного с изданием новых томов. Я расскажу о том, что произошло за отчетный период, нам надо поговорить и о будущем.

В этом году в истории проекта «Православной энциклопедии» сразу несколько значимых дат. Так, 25-летие со дня основания отмечает издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, которое решением Священного Синода было впоследствии преобразовано в Церковно-научный центр «Православная энциклопедия». Тогда же был начат подготовительный этап к изданию энциклопедии, работа над словником, а также формирование основного списка будущих статей. Началось создание наших Советов. Первое заседание Наблюдательного совета состоялось в июле 1998 года в Синодальной резиденции в Даниловском монастыре.

Священным Синодом было решено приурочить выход первых томов энциклопедии к празднованию 2000-летия Рождества Христова. Это решение точно определяло просветительский характер издания, ибо оно было призвано донести до современного читателя огромное наследие христианской духовной и культурной традиции.

В 2000 году вышел в свет специальный обзорный том энциклопедии, полностью посвященный истории и современной деятельности Русской Православной Церкви, а весной следующего года, то есть ровно 15 лет назад, был издан и первый алфавитный том энциклопедии. Сегодня мы имеем уже 41 том — вот мы так ускорились в результате очень правильных решений, которые мы совместно с вами приняли в прошлый раз.

На прошлом заседании нами было принято решение о том, чтобы в год издавалось четыре тома, и это решение исполнено. Хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в работе над 41-м томом, за то, что его удалось издать в течение двух с половиной месяцев нынешнего года. Важно отметить, что исполнение этой задачи стало результатом не только более интенсивной работы авторского и редакционного коллективов, но и своевременной поддержки всех участников наших Советов. В связи с этим хотел бы выразить особую признательность Министерству культуры Российской Федерации, Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям и Правительству города Москвы.

Хотел бы также отметить вклад руководства Самарской области в нашу общую работу: в минувшем году регион включился в процесс комплектации школьных библиотек «Православной энциклопедией». К слову сказать, данная работа уже много лет идет в Москве и в Санкт-Петербурге.

Конечно, энциклопедия востребована, прежде всего, историками, преподавателями гуманитарных дисциплин, обществоведческих предметов, а также курса Основ религиозных культур, но она, безусловно, будет весьма полезна и для старшеклассников-абитуриентов, которые хотят хорошо подготовиться к вступительным экзаменам в вуз. И это не просто наше предположение, об этом свидетельствует постатейный рейтинг пользования энциклопедическими статьями в электронной версии: дважды в год — во время зимней и летней студенческих сессий — резко возрастает количество пользователей, причем иногда у весьма необычных для повседневного интереса статей. Например, в январе и в начале лета стабильно в разы увеличивается количество читателей статьи «Дигесты» (это памятник византийского права VI века, созданный при императоре Юстиниане). Значит, начались экзамены у юристов и историков.

Cегодня, несмотря на довольно сложные экономические условия, нам предстоит сохранить набранный темп и постараться обеспечить и в 2016-м, и в последующие годы выпуск 4-х томов в год. Это непростая задача, и нам следует сегодня обсудить и принять соответствующие решения, чтобы обеспечить сохранение этого темпа. Думаю, состав наших советов — а у нас представлены руководители всех учреждений, регионов и ведомств, участвующих в реализации проекта, — вполне соответствует поставленным целям.

Теперь хотел бы обозначить несколько конкретных первостепенных задач на этот год.

1) В прошлом году нам удалось совместными усилиями при активном участии Министерства культуры и Правительства России урегулировать вопрос о приобретении книг Министерством культуры для библиотек страны. Вышло распоряжение Правительства России по этой проблеме, в котором четко определяется количество книг, приобретаемых Министерством культуры и поставляемых в библиотеки страны — 17760 экз. каждого тома. Отмечу, что в рамках решения этого вопроса в 2015 году была осуществлена допоставка книг с 36-го по 39-й тома, и в этом году также планируется, помимо новых томов, частично восполнить недостающие комплекты с 40-го по 42-й тома. Новые 43-й и 44-й тома будут поставлены в полном объеме. Таким образом, количество недопоставленных томов сокращается, но все еще составляет более 33 тысяч книг. Мы надеемся, что этот вопрос будет решен окончательно в ближайшие годы.

Попросил бы представителей Министерства культуры высказаться по данной теме.

2) В 2014 году изменился порядок приобретения томов энциклопедии для библиотек высших учебных заведений: целевое субсидирование было заменено на рекомендации. В результате количество приобретенных томов сократилось на 40%. Значит ли это, что именно тома 2015 года, то есть начиная с 37-го, стали менее востребованными или интересными для преподавателей и студентов? Едва ли. Скорее, это значит, что руководство вузов не обращает должного внимания на рекомендации Министерства образования и науки. Вместе с тем, хотелось бы особо подчеркнуть, что речь идет об издании, которым будут пользоваться многие поколения студентов.

Поэтому прошу представителей Министерства культуры и Министерства образования прокомментировать сложившуюся ситуацию с тем, чтобы нам сориентироваться и выработать правильные алгоритмы действий.

3) Выделенных в 2016 году средств на субсидирование полиграфических работ и материалов хватит только на три тома из четырех. А ведь именно эта поддержка позволяет нам держать цену тома энциклопедии на беспрецедентно низком уровне. Сегодня, в условиях роста цен на полиграфические материалы, нам необходимо решить вопрос о том, возможна ли в течение года коррекция в сторону увеличения поддержки или нам необходимо срочно увеличивать цену на новые тома. Попросил бы руководителя Федерального агентства по печати Михаила Вадимовича Сеславинского проинформировать нас о ситуации и высказать свои предложения.

Предваряя выступление Сергея Семеновича, Председателя Попечительского совета, хотел бы обратиться и к членам нашего Попечительского совета: в сложных финансово-экономических условиях этого года как никогда важным становится ваше более деятельное участие. А сейчас прошу выступить со словом Сергея Семеновича Собянина.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига