Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нальчике прошла конференция, посвященная межрелигиозным отношениям

В Нальчике прошла конференция, посвященная межрелигиозным отношениям
Версия для печати
25 марта 2016 г. 15:43

23 марта 2016 года в столице Кабардино-Балкарской Республики городе Нальчике в рамках расширенного заседания Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) открылась конференция «Межрелигиозные отношения и внутри конфессиональный диалог на Северном Кавказе», организованная при поддержке представительства Президента Российской Федерации в СКФО, Управления по внутренней политике Администрации Президента России и Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель президиума Общественного совета СКФО, заместитель полномочного представителя Президента в СКФО М.Ю. Ведерников. Затем прозвучали приветствия архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, председателя Координационного совета мусульман Северного Кавказа муфтия Исмаила Бердиева, главного раввина Кабардино-Балкарской республики и города Нальчик Л.М. Шабаева.

Далее работа продолжилась по шести тематическим секциям: «Радикализация религии. Пути преодоления», «Проблематика религиозного образования», «Внутриконфессиональный диалог», «Государство и религия», «Межконфессиональный диалог» и «Опыт субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах СКФО, по предупреждению и разрешению конфликтов на этнорелигиозной почве». В завершение первого дня конференции состоялся прием, который был дан в честь ее участников от имени главы Кабардино-Балкарской Республики Ю.А. Кокова.

24 марта состоялось заключительное пленарное заседание, открывшееся приветственными словами полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе С.А. Меликова и главы Кабардино-Балкарской Республики Ю.А. Кокова. Затем были заслушаны выступления митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, поделившегося опытом мирного, позитивного взаимодействия православных и мусульманских общин на территории митрополии, представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омарова, ректора Пятигорского государственного лингвистического университета А.П. Горбунова, председателя Координационного совета Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» А.С. Брода, члена Общественной палаты Российской Федерации А.Б. Тлисова, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и муфтия Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона Альбира Крганова.

В число участников мероприятия также вошли руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, сопредседатель Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с традиционными религиями России протоиерей Лев Семенов, и.о. руководителя Управления по работе с государственными структурами Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, вице-президент Конгресса еврейских общин и организаций России раввин Зиновий Коган, советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления по внутренней политике Администрации Президента России М.В. Мирный.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Россию прибыла делегация Маланкарской Церкви