Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Дворкин Александр Леонидович

Дворкин Александр Леонидович
Версия для печати
Дата рождения:
20 августа 1955 г.
Страна:
Россия
Биография:

Родился 20 августа 1955 г. в Москве.

Поступил в Московский педагогический институт.

6 марта 1977 г. эмигрировал из СССР в США. В 1980 г. закончил бакалавриат Хантер-Колледжа Нью-Йоркского университета по специальности «Русская литература».

Принял крещение 19 января 1980 г. в нью-йоркском храме Христа Спасителя (Православная Церковь в Америке); продолжил свое образование в Свято-Владимирской православной богословской семинарии (Крествуд, шт. Нью-Йорк), где в 1983 г. получил степень магистра богословия. В 1988 г. в докторантуре Фордхэмского университета ― частного иезуитского университета Нью-Йорка ― защитил диссертацию на тему «Иван Грозный как религиозный тип», получив степень доктора философии по истории.

С 1988 по 1991 г. работал автором и диктором на радиостанции «Голос Америки» в Вашингтоне, а затем редактором отдела новостей на радиостанции «Свобода» в Мюнхене.

31 декабря 1991 г. вернулся в Россию и в марте 1992 г. приступил к работе в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации.

В 1993 г. создал и возглавил Информационно-консультативный центр (с 2003 г. ― Центр религиоведческих исследований) имени священномученика Иринея, епископа Лионского.

В 1999-2012 гг. — профессор и заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В настоящее время — профессор кафедры миссиологии ПСТГУ.

Место работы:
Информационно-консультационный центр св. Иринея Лионского
(Президент)
Место работы:
Российская ассоциация центров изучения религий и сект (РАЦИРС)
(Президент)

 

Научные труды, публикации:

Автор пятнадцати книг (самые известные ― «Сектоведение: тоталитарные секты» и «Очерки по истории Вселенской Православной Церкви») и редактор-составитель еще четырех, а также около 800 публикаций на 17 языках.

Награды:

Церковные:

  • 2008 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского III ст.;
  • 2015 г. — орден свт. Иннокентия Московского II ст.
Web-сайт:
www.iriney.ru