Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Разнообразие приходских общин и формы совмещения священнического служения со светской работой обсудили в Межсоборном присутствии

Разнообразие приходских общин и формы совмещения священнического служения со светской работой обсудили в Межсоборном присутствии
Версия для печати
31 марта 2016 г. 16:46

31 марта 2016 года под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви.

Обсуждались проекты документов, посвященных темам: «Прихожане и члены Приходского собрания. Приходская община; роль мирян в Церкви» и «Вопрос о совмещении священнического служения со светской работой; перечень рода деятельности и специальностей, недопустимых для клирика». В частности, состоялась дискуссия вокруг тех форм общественного служения, которые не противоречат священническому призванию, в каких случаях каноны дозволяют священнику заниматься преподавательской, хозяйственной деятельностью.

В связи с изучением темы, связанной с организацией в современном обществе приходов, рассматривались, в том числе, такие вопросы, как: «Кто такие прихожане и члены приходского собрания?», «Как миряне могут участвовать в церковном служении».

В заключение заседания члены комиссии приняли решение провести несколько семинаров в целях подготовки следующих документов: «Избрание кандидатов к рукоположению в священный сан; вопросы призвания в клир; канонические препятствия», «Пастырская забота о малолюдных поселениях», «Положение о благочиниях и благочинных».

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России