Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Совместная декларация Патриарха и Папы открывает для всех нас новые возможности

Митрополит Волоколамский Иларион: Совместная декларация Патриарха и Папы открывает для всех нас новые возможности
Версия для печати
31 марта 2016 г. 18:16

26 марта 2016 года гостем передачи «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия-24» ведет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, стала заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО Татьяна Зонова.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир».

12 февраля в Гаване состоялась историческая встреча Патриарха Московского и Папы Римского. Предстоятели двух крупнейших христианских Церквей обсудили многие вопросы, касающиеся современного положения христиан в мире. В Совместном заявлении Папы и Патриарха говорится: «Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными. Сегодня очевидно, что метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства».

Авторы заявления подчеркнули, что впредь православные и католики не соперники, а братья, и что «из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и к внешнему миру». 

О том, что означает этот призыв, в чем должны христиане Востока и Запада перестать соперничать и что мы можем делать вместе, я хотел бы поговорить в сегодняшней передаче. У меня в гостях — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО Татьяна Зонова. 

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Т. Зонова: Добрый день, владыка! 

Вы затронули, конечно, очень актуальную тему. Когда мы смотрим сегодня на окружающий мир, то видим насколько ситуация напряженная, насколько сложны отношения России с Западом, обширны вооруженные конфликты, террористические действия. Поэтому как никогда актуален вопрос о необходимости сплочения сил, которые хотят этому противодействовать. И чтобы противостоять всем тем негативным тенденциям, которые сегодня происходят в мире, прежде всего, конечно, необходимо сплочение христиан, их усилий, — о чем, собственно, и говорили Патриарх Кирилл и Папа Франциск. 

Я с глубоким удовлетворением читала Совместное заявление, потому что там отмечены наиболее важные моменты, намечен путь преодоления наших разногласий, препятствий, которые существуют между православными и католиками. В частности, это вопрос об униатской церкви, ведь, действительно, униатство, с одной стороны, не рассматривается как метод, но, с другой стороны, конечно, очень важно, что отмечена необходимость примирения православных с униатами, допуская исторически сложившееся существование этой церкви. Соответственно, какие-то шаги будут предприниматься в этом направлении. Как отмечено, с католической стороны будут этому содействовать. 

Митрополит Иларион: Вы являетесь известным светским специалистом по тематике взаимоотношений православных и католиков, в том числе по тематике ватиканской дипломатии. А мне приходится в практической плоскости взаимодействовать с нашими братьями из Католической Церкви. У меня накоплен многолетний опыт этого взаимодействия. 

Вы знаете, что вопрос о встрече Патриарха и Папы Римского впервые был поставлен двадцать лет назад, когда Патриарх Алексий II и Папа Иоанн Павел II намеревались встретиться. Уже и дата была определена, и место, но, к сожалению, тогда не смогли договориться по очень важным пунктами Совместного заявления. И когда мы начали готовить встречу нынешнего Патриарха и нынешнего Папы, то, прежде всего, поставили перед собой вопрос: для чего такая встреча нужна? Вы, конечно, помните, как покойный Патриарх Алексий II говорил, что встреча эта нужна, но она не может быть просто протокольной — не может быть просто рукопожатием перед телекамерами. Нам было очень важно достичь согласия по тем вопросам, которые будут обсуждаться. 

Папа и Патриарх сами приняли решение, которое мы, их помощники, воплощали в жизнь. Главы двух Церквей решили, что на встрече не будут обсуждаться вопросы, касающиеся различий между православными и католиками в богословском, догматическом плане, не будут затрагиваться темы, разделяющие нас на протяжении веков, которыми должны заниматься соответствующие богословские комиссии, а будут обсуждаться те горячие болевые точки, которые в конечном итоге и нашли отражение в декларации. Это, прежде всего, ситуация на Ближнем Востоке, положение христиан в Европе. И, конечно, нельзя было обойти тему унии. Мне кажется, что были найдены очень точные, взвешенные и деликатные слова по этой теме, поскольку уния продолжает оставаться, к сожалению, камнем преткновения в наших взаимоотношениях, что лишний раз подтвердила реакция украинских греко-католиков на Совместное заявление. 

Т. Зонова: Вы абсолютно правы, ситуация, конечно, очень непростая. В истории отношений православных и католиков вопрос унии существует не первое столетие и, конечно, он сейчас не будет решен по мановению волшебной палочки. Нужно предпринять большие усилия с обеих сторон. 

Ватикан может оказать соответствующее влияние на позицию греко-католиков на Украине, потому что тесные отношения Ватикана с греко-католиками развивались на протяжении веков. Папа Римский считается главой униатской церкви и, конечно, здесь очень важно, что католики будут способствовать этому примирению. Соответственно и со стороны Русской Православной Церкви будут сделаны какие-то шаги для того, чтобы попытаться все-таки этот вопрос решить в мирном ключе. 

Митрополит Иларион: Совсем недавно вспоминался 70-летний юбилей Львовского собора 1946 года. Для наших телезрителей напомню, что это был собор, на котором абсолютное большинство украинских греко-католических священнослужителей приняли решение о возвращении в Православие. Католики этот собор называют псевдособором, — об этом говорят и украинские греко-католики, это прозвучало и в словах Папы Франциска, адресованных греко-католикам, а за десять лет до этого, когда отмечалось 60-летие Львовского собора, тот же термин по отношению к нему употребил Папа Бенедикт XVI. То есть, мы можем говорить о вполне последовательной позиции Католической Церкви в отношении этого собора. 

С нашей точки зрения, псевдособором является Брестский собор 1596 года, на котором православным навязали унию, после чего последовали трагические для православных события в Польско-литовском королевстве. Эти события невозможно рассматривать по отдельности, не связывая одно с другим, потому что уния — и это сейчас совместно признается обеими сторонами — является методом насильственного обращения православных в католичество. Этот метод официально отвергнут Католической Церковью. 

Тот путь диалога, который предложили Папа и Патриарх в своей Совместной декларации, прямо противоположен пути, который на протяжении веков предлагали униаты. Вот почему это заявление и вызвало в их среде такую негативную реакцию. Тем не менее, мне кажется, и я надеюсь, что Вы с этим согласитесь, задача, которая сейчас стоит перед Церквами — не ворошить прошлое, не вспоминать взаимные обиды, а подумать, в чем мы можем взаимодействовать в настоящем. И эта декларация, как мне кажется, открывает широкое поле для взаимодействия в самых разных направлениях. 

Т. Зонова: Абсолютно согласна. Диалог предполагает позитивные позиции, стремление к достижению каких-то договоренностей. Мне кажется, что отношения между Церквами похожи на отношения между государствами. Надо предоставить изучение каких-то исторических этапов, тех трагедий, которые совершались на протяжении истории, соответствующей комиссии историков, специалистов. Как, например, с Польшей была создана такая историческая комиссия. 

Действительно, как в Католической Церкви, так и в Русской Православной Церкви существуют консервативные круги, не готовые воспринять те смелые, решительные шаги, которые предприняли главы Церквей. Это естественно, что есть люди с такой позицией и желанием отстаивать только те принципы, которые они всегда исповедовали и, соответственно, не допускать никакой новизны, никакой новой политики, и так далее. 

Митрополит Иларион: Я бы не стал называть, во-первых, новизной ту встречу, которая произошла. Новым был только тот факт, что эта встреча состоялась. Но ведь все то, что Папа и Патриарх сказали вместе, они уже много раз говорили по отдельности. Во-вторых, я бы, все же, не говорил о консервативном крыле в Православной Церкви. Думаю, что Православная Церковь вся консервативна в хорошем смысле этого слова. 

Есть люди, которые не вполне понимают смысл состоявшейся встречи. Например, некоторые пользователи социальных сетей пишут в блогах: «Почему Патриарх не заявил, что католики еретики?» Вы представьте, Патриарх должен был приехать в Гавану и сказать Папе: «Вы, католики — еретики!» И о чем дальше говорить? Может быть, стоит, все же, оставить вопросы, касающиеся богословских и догматических различий, соответствующим компетентным комиссиям, которые этим занимаются, а главам Церквей поговорить о том, что сейчас происходит — о катастрофе, касающейся миллионов христиан?! Христиан с Ближнего Востока изгоняют, им отрезают головы, уничтожаются храмы, оскверняются святыни… В этой ситуации не встретиться, не сделать призыв к мировому сообществу — я думаю, это просто невозможно и даже нечестно по отношению к той трагедии, которая сегодня происходит. 

Т. Зонова: Конечно. Здесь речь идет о конкретных действиях, намеченных на сегодняшний день, на перспективу. Мне кажется, очень важно поддерживать отношения православных и католиков, потому что, как Вы уже сказали, я занимаюсь дипломатией Ватикана, и знаю, насколько это широкая сеть различных представительств, и, действительно, Ватикан оказывает и политическое влияние, потому что Папа — глава не только Церкви, но и светского государства. Здесь очень важно поддержание хороших конструктивных отношений, потому что, как мне кажется, наши дипломатические отношения с Ватиканом имеют влияние и на отношение России с Западом. 

Я недавно прочитала очень интересную книгу — мемуары американского посла в Ираке, который там жил как раз в период ужасных событий начала 2000-х годов. Он пишет, что каждое утро первым делом он шел к нунцию, ибо тот владел колоссальной информацией, которая собиралась из различных приходов с разных уголков страны. Ватикан считается чрезвычайно информированной организацией, которая реально может влиять на ход каких-то переговоров и вносить свой положительный вклад. 

Поэтому, конечно, преодоление разногласий и конкретная выработка такой программы, которая указана в Совместном заявлении, будет способствовать улучшению отношений России с окружающим миром, с Западом, с другими странами. И здесь вполне может быть конструктивная поддержка Ватикана. 

Митрополит Иларион: Очень важно отделять линию взаимоотношений Российской Федерации как государства и Ватиканом как государства и линию взаимоотношений между Римско-Католической Церковью и Русской Православной Церковью, которая объединяет православных верующих не только России, но и Украины, Белоруссии, Молдавии, Прибалтики, Средней Азии, Японии, Китая, Монголии и миллионов православных верующих, рассеянных по всему миру. 

Повестка дня у нас, естественно, частично соприкасается. Но межцерковные отношения имеют и очень давнюю историю, и очень широкий спектр проблем, которые стоят на повестке дня и, конечно, не исчерпываются ни интересами России как государства, ни Ватикана как государства. Это, по сути, глобальная повестка дня. Папа и Патриарх встретились как лидеры двух крупных многонациональных Церквей, которые имеют всемирную амплитуду. Патриарх ведь не случайно после встречи с Папой посещал Парагвай, Бразилию, Антарктиду. Там везде храмы Русской Православной Церкви. У Патриарха там паства, с которой он встречался и общался. И проблемы этой паствы для Патриарха так же небезразличны как и проблемы верующих в России и на Украине. Вот почему и тема Украины была затронута в Совместной декларации, и тема Европы была затронута. 

Совместная декларация Патриарха и Папы открывает для всех нас новые возможности и намечает пути для дальнейшего взаимодействия. Дай Бог, чтобы мы могли этими возможностями воспользоваться. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В мире выросло количество стран, в которых преследуют христиан

В Кении мусульманские экстремисты напали из засады на христиан

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

В Минской духовной семинарии прошли XVI Чтения памяти митрополита Иосифа (Семашко)

Святейший Патриарх Кирилл: Греко-католики принимают деятельное участие в разжигании и поддержании гонений на православных людей Украины

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили роль Русской Православной Церкви на международной арене

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили роль митрополита Иосифа (Семашко) в утверждении Православия в Белоруссии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Другие интервью

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар

Интервью Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока РИА «Новости»

Глава Маланкарской Церкви Индии: Во всем выражаем поддержку Русской Церкви

Митрополит Абрахам Мар Стефанос: «Мы во многом единодушны»

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид: В храмах Москвы уже служат на африканских языках

Патриарший экзарх Африки: Русская Православная Церковь рассмотрит присутствие в каждой из 54 стран континента

Митрополит Клинский Леонид: Запад может «отменить» только себя, но не Русскую Церковь и культуру

Митрополит Волоколамский Иларион: Во взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью мы должны пройти через этот сложный период