Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Венский Иларион встретился с архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом

Епископ Венский Иларион встретился с архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом
Версия для печати
29 июля 2008 г. 11:38

28 июля в Кентербери (графство Кент) состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона с архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом. Во встрече принял участие секретарь архиепископа Кентерберийского по межцерковным связям каноник Джонатан Гудэлл.

В ходе встречи епископ Иларион выразил озабоченность Русской Православной Церкви процессами, происходящими в Англиканском Сообществе в целом и некоторых его частях в частности. По мнению иерарха Русской Церкви, недавнее решение Генерального Синода Церкви Англии о допущении женщин к епископскому рукоположению ставит дополнительное препятствие к продолжению православно-англиканского диалога. Это также исключает даже теоретическую возможность признания православными апостольского преемства англиканской иерархии.

Далее епископ Иларион коснулся темы состоявшегося в Епископальной Церкви США рукоположения в сан «епископа» практикующего гомосексуалиста Джина Робинсона. Это решение привело к полному прекращению диалога между Русской Православной Церковью и Епископальной Церковью США. Представитель Московского Патриархата выразил надежду на то, что подобное событие не повторится в Церкви Англии и что Англиканское Сообщество в целом выразит поддержку традиционным нормам христианской морали, как они зафиксированы в Евангелиях и в апостольских посланиях.

Была также обсуждена тема православного участия в диалоге с Англиканской Церковью. Как отметил епископ Иларион, Русская Православная Церковь вынуждена будет выйти из православно-англиканского диалога, если к участию в нем будет приглашена «Эстонская Апостольская Православная Церковь», находящаяся в юрисдикции Константинопольского Патриархата. Условием возвращения Русской Церкви в диалог сможет стать лишь приглашение представителей других автономных Церквей, не имеющих общеправославного признания, а также автокефальной Православной Церкви в Америке, которая в настоящее время не участвует в диалоге.

Со своей стороны, архиепископ Роуэн Уильямс заверил епископа Илариона в том, что Англиканская Церковь придает большое значение участию Русской Православной Церкви в православно-англиканском диалоге. Глава Англиканской Церкви также выразил надежду на развитие двусторонних отношений между Церковью Англии и Русской Православной Церковью.

Пресс-служба Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»