Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выписка из решения Общецерковного суда Русской Православной Церкви по делу № 01-01-2016

Версия для печати
1 апреля 2016 г. 15:37

Общецерковный суд Русской Православной Церкви, заседая в Москве, в исторической резиденции Московских митрополитов 10 марта 2016 года в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Положения о Церковном суде Русской Православной Церкви и на основании резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 05.02.2016 г.,

рассмотрев прошение Сергея Михайловича Таратухина, бывшего клирика Читинской епархии, с просьбой о восстановлении его в священном сане, которого он был лишен в 2006 г. епископом Читинским и Забайкальским Евстафием (ныне — архиепископом Александровским и Юрьев-Польским),

РЕШИЛ

1. Констатировать, что при опросе в заседании Общецерковного суда архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия и С.М. Таратухина обнаружился ряд обстоятельств, не отраженных в документальных материалах дела, в связи с чем решение по делу не может быть принято в данном заседании Общецерковного суда.

2. Направить дело на дополнительное расследование, рекомендовав при этом митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Владимиру продолжить нести попечение о С.М. Таратухине, а также наблюдать за несением им церковных послушаний и участием в деятельности по реабилитации алкоголезависимых.

3. Учитывая выраженное С.М. Таратухином раскаяние, рекомендовать епархиальному архиерею Читинской епархии привлекать С.М. Таратухина к церковному служению, в том числе, если митрополит Владимир сочтет это возможным, — к алтарному или клиросному служению, благословив ему ношение подрясника и стихаря.

Все материалы с ключевыми словами