Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Успенском соборе Московского Кремля состоялся молебен перед началом выступления российской сборной на Олимпиаде в Пекине

В Успенском соборе Московского Кремля состоялся молебен перед началом выступления российской сборной на Олимпиаде в Пекине
Версия для печати
29 июля 2008 г. 15:21

Во вторник 29 июля в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля состоялся молебен перед началом выступления российской сборной на Олимпиаде в Пекине. Молебен «на начало доброго» дела традиционно совершается накануне Олимпийских игр на протяжении последних лет. Богослужение возглавил викарий Святейшего Патриарха Алексия епископ Бронницкий Амвросий.

На молебне присутствовали члены Олимпийской сборной России и руководство Олимпийского комитета России во главе с Леонидом Тягачевым.

На богослужении прозвучало специальное прошение о даровании помощи Божией спортсменам, «состязатися за страну нашу хотящим».

По завершении молебна епископ Амвросий обратился к спортсменам с напутственным словом. «Дорогие братья и сестры, мы собрались сегодня с вами в древнем Успенском соборе в сердце Москвы, чтобы испросить благословения Божия на победу нашей сборной, — сказал иерарх. — Благодаря планомерной работе Русской Православной Церкви, Олимпийского комитета России и российских дипломатов в Олимпийской деревне в Пекине наши спортсмены будут иметь возможность участвовать в богослужениях и церковных Таинствах», — отметил владыка. Он также подчеркнул, что по благословению Святейшего Патриарха Алексия для пастырского окормления спортсменов в Пекин отправляется церковная делегация, которую возглавит настоятель храма святителя Николая в Толмачах протоиерей Николай Соколов.

«Вчера поздно вечером в Москву из Киева возвратился Святейший Патриарх Алексий, который просил меня передать вам свое Первосвятительское благословение и пожелания крепости телесных и душевных сил», — сказал епископ Амвросий. В благословение члены Олимпийской сборной получили иконы-складни с образами Спасителя и Божией Матери.

Перед началом молебна в Успенском соборе члены Олимпийской сборной встретились с президентом России Дмитрием Медведевым. Олимпийская сборная России вылетит в Пекин 3 августа. Состав сборной страны был утвержден Олимпийским комитетом России 28 июля. Для участия в соревнованиях в Китай отправятся 467 российских спортсменов.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий